Close
 
Asta (773)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorati [..]

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

mar 21 SETTEMBRE 2021
Milano
Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)

PROGRAMMA ASTA 
Dalle 14:30 
Illuminazioni (lotti 1-125)
Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)
Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)
Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);
Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

Esposizione
Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00
Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)
Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 361 LOTTI
241

Manifattura Austriaca, XX secolo

cm 140(+ 57 di allungo) x 105 x 77 H 1930 ca. in legno con cassetti e piano estensibile, supporto in tubolare [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
242

MANIFATTURA ITALIANA

cm 194 x 56 x 76 Anni '60 rivestita in pergamena con base e sottopiano in metallo. Le due ante nascondono otto [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
243

MANIFATTURA ITALIANA

cm 201,5 x 131 x 71 Anni '70 ottagonale con base in Travertino e piano in vetro fumè bordato con profilo in [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
244

Pierluigi Colli

cm 97 x 160 x 48,5 Anni '40 in legno intagliato a due ante e cassetti.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
245

Pierluigi Colli

cm 80 x 181 x 87 Anni '40 in legno intagliato , lacca avorio e pergamena.
EUR 2.600,00 / 3.000,00
246

Pierluigi Colli

cm 195,5 x 44 x 101 Anni '40 in pergamena e radica.
EUR 2.600,00 / 3.000,00
248

MANIFATTURA ITALIANA

bancone: cm 155 x 59 x 96,5, bottigliera: cm 156 x 26 x 198 Anni '70 rivestito in acciaio, ottone e pelle scamosciata [..]
EUR 2.900,00 / 3.300,00
249

MANIFATTURA ITALIANA

cm 152 x 35 x 162 Anni '30 con spechiera in palissandro, dettagli in metallo.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
250

PIERRE CARDIN

cm 90 x 38 x 142 1979 ca. a due ante con ripiani in vetro in legno laccato nero e ottone.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
251

MANIFATTURA ITALIANA

cm 210 cm x 141 cm x h. 75 cm Anni '70 ottagonale allungabile in ottone con piani in vetro.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
252

MANIFATTURA ITALIANA

cm 210 x 140,5 x 74 Anni '50 con importante base in ottone e piano sagomato in vetro di forte spessore.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
253

MANIFATTURA ITALIANA

128 cm x 53 cm x 96 cm Anni '30 in radica con pomoli in metallo.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
254

Ettore Zaccari

cm h 166 x 134 x 54 1915 ca. in rovere intagliato e tinto nero.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
255

Ettore Zaccari

cm 115 x 75 x 82 1915 ca. in rovere intagliato tinto nero.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
256

MANIFATTURA ITALIANA

cm 255 x 60 x 192 Anni '30 in radica con ripiani a giorno al centro e nascosti da ante curve ai lati.
EUR 3.600,00 / 4.200,00
257

MANIFATTURA FRANCESE

cm 160 x 50,5 x 73 H, specchiera : cm 130 x 166 H. H complessiva cm 239 Anni '60 con specchiera in acero con [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00
258

B.R.A.N.D.

cm 190 x 170 x 30 Anni '80 Saturn- scaffalatura aruota dal progetto Cosmo, Gruppe B. R. A. N. D * (Rudolf Weber [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00
259

MANIFATTURA ITALIANA

cm 220 x 100 x 81 H Anni '30 in palissandro e mogano con dettagli in metallo cromato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
260

Willy Rizzo-Sabot

cm 127,5 x 36 Anni '70 tondo, laminato antracite, vasca in acciaio cromato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
261

LUCIANO FRIGERIO

cm h 73 x 56 x 196 Anni '70 con cassetti in pergamena laccata al poliestere, top in vetro specchiato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
262

Angelo Mazzola/Ar.Vi.

cm 194 x 52 x 75 H Anni '70 a due ante e quattro cassetti in legno rivestito di pergamena tinta e laccata, Dettagli [..]
EUR 4.500,00 / 5.300,00
263

William Leroy

cm 143 x 52,5 x 81 Anni '80 a due cassetti in legno di palma, dettagli in bronzo.
EUR 4.600,00 / 5.300,00
264

MANIFATTURA ITALIANA

cm 116 x 38 x 38 Anni '30 in marmo bianco.
EUR 4.700,00 / 5.400,00
265

MANIFATTURA ITALIANA

123 cm x 30 cm, h. 100 cm Anni '20 in bronzo e legno laccato.
EUR 4.600,00 / 5.400,00
266

MANIFATTURA ITALIANA

cm 200 x 54 x 200 1920 ca. liberty laccato turchese a tre ante con specchiera.
EUR 5.000,00 / 5.700,00
267

Anzani/Cassi

cm 252 x 47 x 124 1950 ca. intarsiata in pregiate essenze lignee e metallo.Firmata sul fronte. Pubblicata in [..]
EUR 7.100,00 / 8.300,00
268

Verner Panton

cm 50 x 58 x 86 Anni '60 rivestimento in tessuto.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
269

Verner Panton

cm 50 x 56 x h 80 Anni '60 nelle tonalità del verde. Diversi colori.
EUR 7.000,00 / 8.000,00
270

Mies Van der Rohe knoll International

cm 197 x 100 x 64 Anni '70 della serie Barcellona,1927. Produzione Vitra, Anni '70.
EUR 6.300,00 / 7.200,00
271

MANIFATTURA ITALIANA

cm 158 x 158 x 79 Anni '40 rivestitio in pelle con struttura in legno d’acero.
EUR 5.200,00 / 6.000,00
241 - 270  di 361 LOTTI