Asta (773)

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorati [..]

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

mar 21 SETTEMBRE 2021
Milano
Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)

PROGRAMMA ASTA
Dalle 14:30
Illuminazioni (lotti 1-125)
Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)
Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)
Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);
Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00
(come raggiungerci)
Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 361 LOTTI
316

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 66 x 20 anni '70 in vetro giallo utilizzabile come lampada da sospensione.
EUR 130,00 / 150,00
317

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 65 x 17 anni '70 in vetro rosso utilizzabile come lampada da sospensione.
EUR 130,00 / 150,00
318

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 78 x 20 anni '70 in vetro verde salvia utilizzabile come lampada da sospensione.
EUR 130,00 / 150,00
319

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 75 x 20 anni '70 in vetro verde scuro utilizzabile come lampada da sospensione.
EUR 130,00 / 150,00

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 67 x 46 1920 ca. in ferro battuto.
EUR 130,00 / 150,00

MANIFATTURA ITALIANA

cm 24 x 17 x 34 H, H max cm 80, Anni '50 in ceramica smaltata.
EUR 130,00 / 150,00

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 36 x 16 x 16 1920 ca. in ferro battuto, diffusore in vetro.
EUR 130,00 / 150,00
320

ROMETTI

dm cm 6 x 8 H Anni '30 in ceramica.
EUR 200,00 / 230,00

STILNOVO

cm 30 x 26 2000 ca. Lampiatta di d'Urbino, de Pas & Lomazzi per Stilnovo. Design del 1971, riedizione anni 20 [..]

MANIFATTURA FRANCESE

cm 80 x 40 x 20 H Anni '60 in legno laccato, piano in pelle nera.

MANIFATTURA ITALIANA

dm cm 16,5, H cm 50.l 1980 ca. in vetro soffiato.

MANIFATTURA ITALIANA

diam 16.5 cm, h 36 cm Anni '60 in vetro soffiato.
321

ROMETTI

cm 13 x 7 x 7 H ; bottiglie dm cm 12, H cm 14 Anni '30 in ceramica, composto da due bottiglie per olio e aceto [..]

FRANCIA

cm 73 x 53 H Anni '70 in alluminio.

FRANCIA

326

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 18 x 28 Anni '50 in ceramica smaltata.

MANIFATTURA ITALIANA

42 cm x 32 cm, h. 74 cm Anni '50 in legno e ottone.

MANIFATTURA ITALIANA

dm cm 48 x cm 68 H. Anni'70 con base in metallo cromato e piano in vetro satinato.

MANIFATTURA ITALIANA

dm 65 cm, h 43 cm Anni '50 con base in metallo e piano tondo in vetro.

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 38 x 34 x 30 Anni '30 in terracotta. Firmato.

Philippe-Louis Gerard

34 cm x h. 64 cm Anni '30 di ispirazione orientale raffigurante un paesaggio. Firmato L. Gerard.

Philippe-Louis Gerard

64 cm x 44 cm Anni '30 di ispirazione orientale raffigurante un paesaggio. Firmato L. Gerard.
322

Manifattura Austriaca, XX secolo

cm h 40 x 24 Anni '60 in metallo con base in legno.
324

Kaiser Zimm

cm h 51 x 32 1915 ca. in ottone.
325

Manifattura marocchina

cm h 52 x 34 1930 ca. in ceramica smaltata.
323

cm h 59 x 22 Anni '20 in ottone.
EUR 260,00 / 300,00

Salviati, Murano

cm 48 x 29 Anni '70 in vetro soffiato arancio.
EUR 300,00 / 350,00

MANIFATTURA FRANCESE

coppa dm 25.5 cm, h 25 1930 ca. modernista in metallo cromato.
EUR 300,00 / 350,00

MANIFATTURA FRANCESE

dm cm 28, H cm 70 Anni '40 in metallo acidato.
EUR 300,00 / 350,00

MANIFATTURA ITALIANA

dm 11.5 cm h 24 cm Anni 60 a corpo cilindrico in vetro soffiato policromo.
EUR 300,00 / 350,00
1 - 30  di 361 LOTTI