Close
 
Asta (773)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorati [..]

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

mar 21 SETTEMBRE 2021
Milano
Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.

Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30

Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)

PROGRAMMA ASTA 
Dalle 14:30 
Illuminazioni (lotti 1-125)
Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)
Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)
Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);
Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

Esposizione
Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00
Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
(come raggiungerci)
Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 361 LOTTI
121

MANIFATTURA ITALIANA

35 cm x 35 cm x H 205 cm Anni '50 con base a forma di vaso in ceramica policroma e steli in metallo verde terminanti [..]
EUR 3.600,00 / 4.200,00
122

MANIFATTURA ITALIANA

h cm 120 x 41 1960 ca. in metallo cromato a tre luci.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
123

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 83 x 83 x 25 1930 ca. in metallo cromato con tre diffusori sferici in vetro bianco.
EUR 4.000,00 / 5.000,00
124

manifattura americana

dm max 59 cm, H 190 cm Anni '70 in stile Tiffany con struttura in ferro e cappello in vetro colorato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
125

MANIFATTURA ITALIANA

41 x 46.5 h x 18 cm (profondità della base) Anni '70 con corpo in plexiglass e base in metallo.
EUR 4.500,00 / 5.000,00
126

Libero Andreotti

cm h 57 x 25 x 25 1920 ca. in bronzo, firmato e datato: A. XI.
EUR 7.800,00 / 9.000,00
127

Cesare Stefanini

cm 90 x 110 h 1940 ca. olio su tela raffigurante due donne. Firmato.
EUR 4.600,00 / 5.300,00
128

Etiennette Johan

cm 187 x 88 Anni '40 raffigurante 2 gazzelle.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
129

Italia

cm 120 x 162 H Anni '30 natura morta, non firmato.
EUR 3.900,00 / 4.500,00
130

FRANCIA

193 cm x h. 91 cm. Anni '30 raffigurante paesaggio di fantasia con cerbiatti. Non firmato.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
131

Spagna

cm 121 x 195 Anni '30 raffugurante donna con ventaglio. Importante cornice dorata.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
132

C. Aldarjab

60,5 cm x h. 79,5 cm 1992 olio su tela con cornice in legno laccato.
EUR 3.300,00 / 3.800,00
133

Vietnam

cad cm 49 x 99 H x 2 p Anni '60 in lacca e guscio d'uovo.
EUR 3.100,00 / 3.600,00
134

Coca Cola Company USA

cm 245 x 123 1932 in metallo smaltato, publicità Coca-Cola.
EUR 3.000,00 / 3.500,00
135

Italia

cm 101 x 101 Anni '40 raffigurante gruppo di persone in serata di pioggia. Cornice in legno.
EUR 2.400,00 / 2.700,00
136

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 45 x 100 x 30 Anni '30 in terracotta.
EUR 2.400,00 / 2.700,00
137

Italia

cm 76 x 62 H x 10 p Anni '70 con cornice in legno laccato e retroilluminazione.
EUR 2.000,00 / 2.300,00
138

Estuardo Maldonado

cm 197 x 98 Anni '70 Struttura modulare cinetica. Tecnica: acciaio. Edizione in 300 esemplari dell'editore Ar [..]
EUR 2.000,00 / 2.300,00
139

FRANCIA

cm h 64 x 54 x 23 Anni '30 in bronzo.
EUR 2.000,00 / 2.300,00
140

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 158 x 75 x 52 Anni '30 in gesso dipinto.
EUR 2.000,00 / 2.300,00
141

MANIFATTURA ITALIANA

cm h 45 x 27 x 22 Anni '80 in ottone ispirate a maschera disegnata da Gio Ponti, utilizzabili come appliques.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
142

Giovanni Lora

cm h 95 x 117 x 14 Anni '70 designer Giovanni Lora, Prod. Immagineria, in 10 esemplari.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
143

Poncho Ariaz

h cm 84 Anni '90 in legno con titolo Ulisses impresso.
EUR 1.600,00 / 1.800,00
144

Italia

30.5 x 37 cm Anni '30 ritratto di signora.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
145

Italia

47 x 55 cm Anni '30 ritratto di signora.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
146

MANIFATTURA FRANCESE

h cm 82 Anni '60 in pietra, raffigurante un elefante.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
147

Italia

cm 50 x 50 Anni '60 a tema circense. Cornice in legno, rivestita in specchio.
EUR 600,00 / 800,00
148

Italia

cm 50 x 50 Anni '60 a tema circense. Cornice in legno, rivestita in specchio.
EUR 600,00 / 800,00
149

Italia

cm 50 x 50 Anni '60 a tema circense. Cornice in legno, rivestita in specchio.
EUR 600,00 / 800,00
150

Italia

cm 50 x 50 Anni '60 a tema circense. Cornice in legno, rivestita in specchio.
EUR 600,00 / 800,00
121 - 150  di 361 LOTTI