Asta (782)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | GIOIELLI
ASTA A TEMPO | GIOIELLI
mar 28 SETTEMBRE - mer 6 OTTOBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Venerdì 1 ottobre 10-18
Sabato 2 ottobre 10-18
Domenica 3 ottobre 10-13
Lunedì 4 ottobre 10-18
Martedì 5 ottobre 10-18
Mercoledì 6 ottobre 10-18
Lotto
Stima
121 - 150 di 318 LOTTI
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON MICROMOSAICI
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON MICROMOSAICI in oro giallo 18kt e onice, impreziositi al centro da micromosaici [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA/PENDENTE CON MOSAICO DI PIETRE DURE
SPILLA/PENDENTE CON MOSAICO DI PIETRE DURE in oro giallo 18kt, di forma ovale con al centro pietre dure intarsiate [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA/PENDENTE CON MOSAICO DI PIETRE DURE in oro giallo 18kt, di forma rotonda con al centro pietre dure intarsiate [..]
EUR 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
MANNI ROMA DEMI-PARURE CON MADREPERLA
MANNI ROMA DEMI-PARURE CON MADREPERLA composta da collana in cordone di seta, con fermatura e pendenti in oro [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE SPILLA A BARRETTA CON PERLE
GRANDE SPILLA A BARRETTA CON PERLE in oro giallo 18kt, composta da due corde intrecciate con perle di mm 7 circa, [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA CON PICCOLO OROLOGIO DA TASCA
SPILLA CON PICCOLO OROLOGIO DA TASCA cassa in oro 14kt, recante su un lato due iniziali incise e sull'altro una [..]
Dettaglio Lotto
PAIO DI GEMELLI A DISCO CON DIAMANTI
PAIO DI GEMELLI A DISCO CON DIAMANTI in oro a basso titolo, con al centro diamanti taglio vecchio per ct 0.30 [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE A GROUMETTE CON PIASTRINA
BRACCIALE A GROUMETTE CON PIASTRINA in oro giallo 18kt, al centro una piastrina di dim. cm 4x1 circa, punzoni [..]
EUR 2.100,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
SPILLA A TRALCIO FIORITO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da zaffiri taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA TORCHON
LUNGA COLLANA TORCHON in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 80,5, gr. 23 DOBBLE ROPE [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI
COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI di cui uno in oro a basso titolo e l'altro in oro 18kt con punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA A CATENA
LUNGA COLLANA A CATENA in oro giallo 18kt, composta da una serie di dischi concatenati, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA A CATENA
LUNGA COLLANA A CATENA in oro giallo 18kt, composta da una serie di maglie concatenate a forma di rombi, punzoni [..]
EUR 650,00 / 950,00
Dettaglio Lotto
ANELLO A FASCIA CON RUBINI
ANELLO A FASCIA CON RUBINI in oro giallo 18kt, dall'aspetto bombato con un motivo a squame, recante al centro [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE CON SFERE IN CALCEDONIO E QUARZI
BRACCIALE CON SFERE IN CALCEDONIO E QUARZI in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COLLANA CON SMALTI
COLLANA CON SMALTI in oro giallo 18kt, ad una serie di elementi a disco decorati al centro da smalto blu e rosso, [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA A DISCO CON ZAFFIRO E SMALTI
SPILLA A DISCO CON ZAFFIRO E SMALTI in oro giallo 18kt con lavorazione a cordicella, al centro uno zaffiro taglio [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COLLANA "CHIACCHIERE"
COLLANA "CHIACCHIERE" in oro a basso titolo, composta da una serie di maglie a forma di tralci fogliati, [..]
Dettaglio Lotto
PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON SMERALDI
PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON SMERALDI in oro a giallo 18kt, impreziositi da smeraldi taglio rotondo per ct [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
SPILLA CON SMALTO E MICROPERLE
SPILLA CON SMALTO E MICROPERLE in oro giallo 18kt, al centro un disco con dei piccoli gigli e decorato in smalto [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON SMERALDI E PIETRE ROSSE
GIROCOLLO CON SMERALDI E PIETRE ROSSE in oro giallo 18kt, composto da una serie di pietre rosse taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
GERARDO SACCO SPILLA A BARRETTA CON PIETRE DI COLORE E MICROPERLE
GERARDO SACCO SPILLA A BARRETTA CON PIETRE DI COLORE E MICROPERLE in oro giallo 18kt, impreziosita da zaffiri [..]
Dettaglio Lotto
PARURE A FORMA DI FIACCOLA STILIZZATA
PARURE A FORMA DI FIACCOLA STILIZZATA in oro giallo 18kt satinato, composta da un pendente di dim. cm 6x2,5, un [..]
Dettaglio Lotto
COPPIE DI COLLANE E BRACCIALI A CATENA
COPPIE DI COLLANE E BRACCIALI A CATENA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, [..]
EUR 1.900,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
COLLANA A CATENA
COLLANA A CATENA in oro giallo 18kt, chiusura a moschettone, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 45,5, gr. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE RIGIDO
BRACCIALE RIGIDO composto da sei dischi in oro giallo 18kt, punzone 750, diam. cm 6,5, gr. 60 complessivi 18KT [..]
Dettaglio Lotto
PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE
PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE in oro giallo 18kt, chiusura a farfallina, punzone 750, gr. 5 complessivi STUD [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA A CATENA CON PIETRE AZZURRE
COLLANA A CATENA CON PIETRE AZZURRE in oro giallo 18kt, chiusura a moschettone, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 1.400,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI PENDENTI A FORMA DI CROCE CON DIAMANTI
COPPIA DI PICCOLI PENDENTI A FORMA DI CROCE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, di cui uno impreziosito da diamanti [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA CON MEDAGLIETTA
COLLANA CON MEDAGLIETTA in oro bianco 18kt, con pendente impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.80 [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 318 LOTTI