Asta (782)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | GIOIELLI
ASTA A TEMPO | GIOIELLI
mar 28 SETTEMBRE - mer 6 OTTOBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Venerdì 1 ottobre 10-18
Sabato 2 ottobre 10-18
Domenica 3 ottobre 10-13
Lunedì 4 ottobre 10-18
Martedì 5 ottobre 10-18
Mercoledì 6 ottobre 10-18
Lotto
Stima
151 - 180 di 318 LOTTI
251
COLLANA IN CORALLO ROSA
COLLANA IN CORALLO ROSA ad un filo di sfere in corallo rosa di mm 7 circa, fermatura in oro giallo 18kt, punzone [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COLLANA MAGLIA FIGARO
COLLANA MAGLIA FIGARO in oro giallo 18kt, punzone 18kt, lungh. cm 79, gr. 65 FIGARO CHAIN NECKLACE IN 18KT YELLOW [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
COLLANA RIGIDA CON PENDENTI
COLLANA RIGIDA CON PENDENTI in oro giallo 18kt, composta da tre segmenti semicircolari da cui pendono cinque pendenti [..]
Dettaglio Lotto
237
COLLANA SALISCENDI
COLLANA SALISCENDI in oro 9kt, decorata con frangette pendenti e un elemento centrale decorato in smalti raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA SEMIRIGIDA A BINARIO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
COLLANA SEMIRIGIDA A BINARIO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18kt, ad una fila di zaffiri taglio ovale per [..]
Dettaglio Lotto
272
COLLANA TORCHON DI CORALLO CON DIAMANTI
COLLANA TORCHON DI CORALLO CON DIAMANTI fermatura in oro giallo 18kt impreziosita da corallo e diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA TUBOGAS
COLLANA TUBOGAS in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 42 circa, gr. 59 TUBOGAS NECKLACE [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
COLLANA TUBOGAS A SERPENTE CON ZAFFIRO E RUBINI
COLLANA TUBOGAS A SERPENTE CON ZAFFIRO E RUBINI in oro 12kt con testa di serpente impreziosita da uno zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI
COPPIA DI BRACCIALI RIGIDI di cui uno in oro a basso titolo e l'altro in oro 18kt con punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COLLANE
COPPIA DI COLLANE di cui una ad un filo di sfere in giada di mm 9 circa, fermatura in oro giallo 18kt, punzone [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
250
COPPIA DI PENDENTI
COPPIA DI PENDENTI un ciondolo in argento, apribile e recante all'interno una miniatura in smalto raffigurante [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PICCOLI PENDENTI A FORMA DI CROCE CON DIAMANTI
COPPIA DI PICCOLI PENDENTI A FORMA DI CROCE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, di cui uno impreziosito da diamanti [..]
Dettaglio Lotto
288
COPPIA DI SPILLE
COPPIA DI SPILLE una spilla a barretta in oro e argento, ad una fila di rose di diamante, lungh. cm 7; l'altra [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
316
COPPIA DI SPILLE
COPPIA DI SPILLE di cui una di forma quadrata con lavorazione a cordicella e decorata in smalti, punzone 750, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SPILLE A BARRETTA CON PERLE
COPPIA DI SPILLE A BARRETTA CON PERLE una spilla in oro bianco 18kt, ad una fila di perle di mm 6 circa, alternate [..]
Dettaglio Lotto
COPPIE DI COLLANE E BRACCIALI A CATENA
COPPIE DI COLLANE E BRACCIALI A CATENA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, [..]
EUR 1.900,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DEMI-PARURE CON PERLE E PIETRE DI COLORE
DEMI-PARURE CON PERLE E PIETRE DI COLORE in oro 14kt, composta da una spilla di dim. cm 4,5x2,5 e da un paio di [..]
Dettaglio Lotto
DUE ANELLI A FASCIA CON DIAMANTI
DUE ANELLI A FASCIA CON DIAMANTI in argento, impreziositi da pavé di diamanti taglio huit huit per ct 3 [..]
Dettaglio Lotto
311
FIBBIA DA CINTURA
FIBBIA DA CINTURA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 4,5x3,5, gr. 21 BELT BUCKLE IN [..]
Dettaglio Lotto
GERARDO SACCO SPILLA A BARRETTA CON PIETRE DI COLORE E MICROPERLE
GERARDO SACCO SPILLA A BARRETTA CON PIETRE DI COLORE E MICROPERLE in oro giallo 18kt, impreziosita da zaffiri [..]
Dettaglio Lotto
313
GIROCOLLO A CATENA CON PERLE E DIAMANTI
GIROCOLLO A CATENA CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da piccole perle di mm 4 circa e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
224
GIROCOLLO AD AMPIA FASCIA IN CORALLO
GIROCOLLO AD AMPIA FASCIA IN CORALLO realizzata come una maglia in oro a basso titolo, composta da varie boules [..]
EUR 1.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO A MAGLIA PIATTA
GIROCOLLO A MAGLIA PIATTA in oro giallo 18kt, composto da una serie di maglie a forma di tralci, punzone 750, [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO A SFERE
GIROCOLLO A SFERE in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 44, gr. 58 SPHERES-SHAPED NECKLACE [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON DIAMANTI
GIROCOLLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, composto da una serie di piccoli fiori di diamanti taglio brillante [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON SMERALDI E PIETRE ROSSE
GIROCOLLO CON SMERALDI E PIETRE ROSSE in oro giallo 18kt, composto da una serie di pietre rosse taglio rotondo [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON TURCHESI
GIROCOLLO CON TURCHESI in oro giallo 18kt, composto da una serie di medagliette lavorate a sbalzo a forma di mezzaluna [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO GROUMETTE
GIROCOLLO GROUMETTE in oro giallo 18kt, chiusura a moschettone, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 44, gr. [..]
Dettaglio Lotto
276
GRANDE ANELLO A NAVETTE CON DIAMANTI
GRANDE ANELLO A NAVETTE CON DIAMANTI in oro a basso titolo, impreziosito da diamanti taglio a rosa, mis. 54, gr. [..]
Dettaglio Lotto
266
GRANDE ANELLO CHEVALIER CON DIAMANTI
GRANDE ANELLO CHEVALIER CON DIAMANTI in oro giallo 18kt e argento, impreziosito sulla sommità da rose di [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 318 LOTTI