Asta (806)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 18 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7
TORNATA UNICA: 18/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdi 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedì 18, ore 17 Lotti 1 - 156
II sessione Venerdi 19, ore 17 Lotti 157 - 289

Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI

,VICTOR VASARELY

acrilici su tela, cm. 79x79 1971 firma data e titolo al retro
EUR 60.000,00 / 70.000,00

,CAGNACCIO DI SAN PIETRO

olio su tela, cm. 85,5x106 1929 firma e data in basso a destra
EUR 45.000,00 / 50.000,00

,BRUNO MUNARI

acrilici su tela, cm. 100x100 1965 firma data e titolo al retro
EUR 26.000,00 / 30.000,00

,ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tela, cm. 22,5x24,5 1979 firma sul bordo in basso, Kabul 1979 sul bordo in alto
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 35x50 1976 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 27.000,00

,OTTONE ROSAI

olio su masonite, cm. 60x50,1 (1953) firma in basso a sinistra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, cm. 21,9x27,8 1988 firma e data in basso a destra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,KAREL APPEL

acrilici su carta marouflé intelata, cm. 49x77 (1972) firma in basso a sinistra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm. 100x100 1970 firma e data in alto a destra, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,ARNULF RAINER

tecnica mista su foto, cm. 60,5x50,5 1978 firma in basso a destra
EUR 14.000,00 / 16.000,00

,GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 39x73 1979 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,FILIPPO DE PISIS

olio su tela, cm. 40x35 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,FRANCO GENTILINI

olio su tela sabbiata, cm. 80x60 1980 firma e data in basso al centro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,OTTONE ROSAI

gouache su carta riportata su masonite, cm. 65x48,6 1956
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, cm. 28,5x22 1987 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,ANTONIO BUENO

olio su faesite, cm. 50x40 1973 firma in alto a destra titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,HORACIO GARCIA ROSSI

acrilici su tela, cm. 80x80 2006 firma data e titolo al retro

,PIERO RUGGERI

olio su tela, cm. 100x100 1973 firma sul lato sinistro, firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,CARLA ACCARDI

tempera su carta, cm. 73,5x39,5 1984 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,GIULIO TURCATO

olio e collage su tela, cm. 60x80 (inizi anni '70) firma al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

,SANDRO CHIA

tecnica mista su cartoncino - cornice invalsa, cm. 122x100 firma in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00

,JULIO LE PARC

assemblaggio, alluminio in rilievo su cartone dipinto applicato su tavola, cm. 60x60 1981 firma data e dedica [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

,MIMMO PALADINO

olio su tela, cm. 30x40 1998 firma data e titolo al retro

,ARTURO CARMASSI

olio, tecnica mista e collage su carta intelata, cm. 150x165 1952 firma, data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,ACHILLE PERILLI

EUR 6.000,00 / 7.000,00

,SANDRO DE ALEXANDRIS

rilievo su cartone schoeller su tavola, cm. 69x69 1971/1972 firma data e titolo al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm. 80x60 firma al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,ALDO MONDINO

olio e plexiglass su tela, cm. 100x80 (anni '70) firma in basso a destra titolo al centro

,CLAUDIO COSTA

foto b/n, matita, carta e creta truciolare in cassetta di legno, cm. 90x70x5 1974 firma data e titolo al retr [..]

,GIANFRANCO PARDI

olio su tela, cm. 120x80 2009 firma data e titolo al retro
1 - 30  di 156 LOTTI