Asta (806)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 18 NOVEMBRE 2021
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7
TORNATA UNICA: 18/11/2021 Ore 17:00
VENDITA
Giovedì 18 e Venerdi 19 Novembre, ore 17.00
I sessione Giovedì 18, ore 17 Lotti 1 - 156
II sessione Venerdi 19, ore 17 Lotti 157 - 289

Da Mercoledì 10 a Mercoledì 17 Novembre
orario: 9.30 - 12.30 / 15 -19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI

,FRANCO VERDI

tecnica mista su tela grezza, cm. 120x100 1979-82 firma e data in basso a destra, titolo in alto a sinistra

,SILVIO BALESTRA

digital c-print light jet ed.1/1, cm. 70x104,6 2009 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,MARK DAGLEY

tecnica mista, collage e applicazioni su tela, cm. 28x20 1989 firma in alto a destra, firma data e titolo al [..]

,SARENCO

tecnica mista e collage su carta, cm. 34,5x34,5 1980 firma e data in basso al centro

,FABRIZIO PLESSI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 24,5x23 anni '80 firma in basso a destra

,GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino e vetro zigrinato, cm. 50x50 - 65x65 1975 firma data e titolo al retro

,GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 39x73 1979 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,MARK DAGLEY

tecnica mista, collage e applicazioni su tela, cm. 60x30 1989 firma e data al retro su telaio

,FILIPPO DE PISIS

olio su tela, cm. 40x35 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,PIERO RUGGERI

olio su tela, cm. 100x100 1973 firma sul lato sinistro, firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,TURI SIMETI

acrilici su tela sagomata entro teca di plexiglass, cm. 20x18x2 2003 firma e data al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

,VINCENZO CECCHINI

grafite, pigmenti e acetato su cartoncino, cm. 50x70 2014 firma e data in basso a destra

,MAURIZIO GALIMBERTI

50 polaroid a mosaico, cm. 87x41 2008 firma data e titolo in basso

,GIORGIO GRIFFA

acquerello su carta a mano, cm. 32x25 1994 firma e data in basso a sinistra

,ARNULF RAINER

tecnica mista su foto, cm. 60,5x50,5 1978 firma in basso a destra
EUR 14.000,00 / 16.000,00

,FABRIZIO PLESSI

tela emulsionata, cm. 90x60 (anni '70) firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,EDOARDO LANDI

sovrapposizione di cartoncini fustellati, cm. 26x26 - 50x50 1962 firma e data in basso a sinistra titolo in basso [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,SARA CAMPESAN

lotto di 2 tecniche miste, cera e perspex su tavola, cm. 15x15 cad. 1993 firma e data al retro

,CARLA ACCARDI

tempera su carta, cm. 73,5x39,5 1984 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,GIANFRANCO PARDI

olio su tela, cm. 120x80 2009 firma data e titolo al retro

,MIMMO PALADINO

olio su tela, cm. 30x40 1998 firma data e titolo al retro

,ABBAS GHARIB

digital print su tela, cm. 70x110 2012 firma e data al retro

,EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, cm. 28,5x22 1987 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,NELIO SONEGO

pittura spray su cartoncino, cm. 50x70 2006 firma e data in basso al centro

,JACK SAL

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 51x66 1998 firma e data in basso a destra

,BRUNO MUNARI

inchiostro su carta, cm. 23x23 1994 firma e data in basso al centro

,GASTONE NOVELLI

tecnica mista su carta, cm. 14x19,5 1962/1965

,EMILIO VEDOVA

inchiostro su carta intelata, cm. 25,1x35 1945-1946
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, cm. 21,9x27,8 1988 firma e data in basso a destra
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 65x65 1976 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI