Asta (824)

mer 15 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0205-0286
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 14:00 - Lotti 0287-0368
TERZA TORNATA: 15/12/2021 Ore 17:00 - Lotti 0372-0452
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 227 LOTTI
323

ARTISTA DEL XIX SECOLO

255

FASANOTTI GAETANO (1831 - 1882)

Firmato e datato 1892 in basso a destra. Esposizione: Pittura lombarda del secondo Ottocento, lo sguardo sulla [..]
424

PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940)

Firmato e datato 1894 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Museo d'arte moderna di Gazoldo degli [..]
403

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato 1949 in alto a destra. Bibliografia: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varnia, Kibea, [..]
411

BISTOLFI LEONARDO (1859 - 1933)

Restauri.Firmato alla base e dedicato ''Alla Sig.a Scavini con amicizia''.Provenienza: Collezione Elena König [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
421

Firmato e datato 1926 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo XV esposizione internazionale, Venezia [..]
399

GRÜNBERG WOLFGANG (1909 - 2001)

Firmato in basso a sinistra.
392

RIZZI EMILIO (1881 - 1952)

Firmato in basso a sinistra. Al retro dichiarazione di autenticitŕ della figlia dell'artista, datata 2000.
EUR 500,00 / 1.000,00
375

FERRI AUGUSTO (1829 - 1895)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
398

ARTISTA DEL XX SECOLO

386

ARTISTA DEL XIX SECOLO

387

ARTISTA DEL XIX SECOLO

218

RACKHAM ARTHUR (1867 - 1939)

Firmato e datato 1901 in basso a destra.
423

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Societŕ per le belle arti ed esposizione permanente, [..]
416

DE MATTEIS FRANCESCO (1852 - 1917)

Firmato alla base.
324

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale del pittore Giacomo Favretto, come da documentazione [..]
247

GIORDANO FELICE (1880 - 1964)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XVIII edizione, Allemandi [..]

FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908)

Provenienza: Collezione Stramezzi, Crema.
273

BARISON GIUSEPPE (1853 - 1930)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, IV edizione, Allemandi [..]
356

ORLOV PIMEN NIKITICH (1812 - 1863)

Per confronto si veda l'opera di Orlov raffigurante lo stesso soggetto, commissionata nel 1847 e completata nel [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
229

ROSSI LUCIO (1846 - 1913)

Firmato in basso a sinistra.
319

LIEGI ULVI (1859 - 1939)

Firmato in basso a sinistra. Datato 1929 in basso a destra. Al retro intitolato e datato.
436

STOLTZ ERWIN (1896 - 1987)

Timbro dell'artista apposto sul passpartout.Provenienza: Galerie Wilnitsky Fine Art, Vienna. Collezione Privata, [..]
337

PASINI ALBERTO (1826 - 1899)

Firmato e datato 1869 in basso a destra.L'opera č archiviata presso l'Archivio Pittori Piemontesi dell'Ottocento [..]
225

PREVIATI GAETANO (1852 - 1920)

Firmato in basso a destra. Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo [..]
224

DE BLAAS EUGENE (1843 - 1931)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: G.L. Marini Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, [..]
215

MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920)

Firmato in basso a destra.
373

MONTICELLI ADOLPH JOSEPH THOMAS (1824 - 1886)

Firmato in basso a destra.
263

BARON HENRI CHARLES ANTOIN (1816 - 1885)

Firmato in basso a destra.
300

SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950)

Firmato in basso a sinistra. Esposizione: Mostra Internazionale d'Arte della Cittŕ di Venezia, 1910. Bibliografia: [..]
1 - 30  di 227 LOTTI