Asta (824)

mer 15 DICEMBRE 2021
PRIMA TORNATA: 15/12/2021 Ore 11:00 - Lotti 0205-0286
SECONDA TORNATA: 15/12/2021 Ore 14:00 - Lotti 0287-0368
TERZA TORNATA: 15/12/2021 Ore 17:00 - Lotti 0372-0452
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 227 LOTTI
406

CHRISTENSEN JEREMIAS (1859 - 1908)

Firmato al retro e probabile marchio di fonderia ''Oskar Gladenbeck Gmbh''.
EUR 350,00 / 500,00
407

DANIELLI BASSANO (1824 - 1890)

Firmato alla base. Provenienza: Arredi, dipinti e sculture di proprietà della Società Artisti e Patriottica, Il [..]
408

TAMAGNINI TORQUATO (1886 - 1965)

Base in marmo. Firmato al retro. Con base: h 64 cm.Dopo essersi formato all'Accademia di San Luca a Roma, Tamagnini [..]
410

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sulla brocca.
411

BISTOLFI LEONARDO (1859 - 1933)

Restauri.Firmato alla base e dedicato ''Alla Sig.a Scavini con amicizia''.Provenienza: Collezione Elena König [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
412

413

Restauri.Provenienza: Collezione Pietro Augusto Cassina, Torino. Collezione privata, Torino.
414

TROUBETZKOY PAUL (1866 - 1938)

Firmato e dedicato ''Alla gentilissima signora Ida Gilio. Paolo Troubetzkoy''.Il soggetto di questa scultura, [..]
415

GINOTTI GIACOMO (1845 - 1897)

Base in marmo portoro.
EUR 900,00 / 1.500,00
416

DE MATTEIS FRANCESCO (1852 - 1917)

Firmato alla base.
417

BIALETTI FELICE (1869 - 1906)

Firmato e intitolato alla base.Del ''Pensiero Dominante'', l'opera più celebre di Bialetti, si conserva alla Galleria [..]
418

BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937)

Firmato in basso a sinistra.Due esemplari molto simili sono conservati presso la Galleria d'Arte Moderna, Raccolta [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
419

TESTA EMILIO (1906 - 1986)

Firmato in basso a destra. Difetti.
420

JUSTIN MATHIEU (1799 - 1864)

Firmato in basso a destra.Mathieu Justin fu artista specializzato in soggetti storici e religiosi ad bassorilievo [..]
421

PASINETTI ANTONIO (1863 - 1940)

Firmato e datato 1926 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo XV esposizione internazionale, Venezia [..]
422

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo del Museo d'arte moderna di Gazoldo degli Ippoliti, [..]
423

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Società per le belle arti ed esposizione permanente, [..]
424

Firmato e datato 1894 in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Museo d'arte moderna di Gazoldo degli [..]
425

REDON ODILON (1840 - 1916)

426

REDON ODILON (1840 - 1916)

427

REDON ODILON (1840 - 1916)

428

OSBERT ALPHONSE (1857 - 1939)

Firmato in basso a destra. Intitolato, firmato e datato 1935 al retro. Provenienza: Collezione Privata, Parigi. [..]
429

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Firmato e datato in basso a destra.
EUR 2.800,00 / 4.000,00
430

MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837)

In cornice originale dell'artista.Provenienza: Collezione Privata, Italia. Hotel Drouot, Millon et Associés, Parigi, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
431

SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 58. Christie's, South Kensington, 9 [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
432

SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 55. Christie's, South Kensington, 9 [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
433

SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949)

Monogrammato in basso a destra.Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 59. Christie's, South Kensington, [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
434

SARLUIS LÉONARD (1874 - 1949)

Firmato e datato 1918 in basso a sinistra. Dedicato al retro. Provenienza: Christie's, 18 giugno 1993, lotto 57. [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
435

ROTHAUG ALEXANDER (1870 - 1946)

Scritta al retro sul telaio in alto a sinistra ''dieser bild est gemald von der maler Rothaug''.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
181 - 210  di 227 LOTTI