Asta (834)

PARADE - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica II

lun 24 GENNAIO -  mer 9 FEBBRAIO 2022
SESSIONE II

Le offerte saranno abilitate lunedì 24 Gennaio.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 94 LOTTI
Serigrafia materica a smalto, es. PA, cm. 99,5x70 (carta) 1988 Firma a matita e timbro a secco dell'artista in [..]
Litografia a colori, cm. 27,7x21,3 (lastra), cm. 40x30 (carta) Titolo, firma e data in lastra: Wrapped Reichstag [..]
Tappeto, multiplo, es. 687/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Tappeto, multiplo, es. 399/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Acquaforte, es. A.P., cm. 62x43,5 (lastra), cm. 90x67 (carta) 1981 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Serigrafia polimaterica su broccato, cm. 71,5x90 Firma in basso a destra: Fiume.
Acquaforte, es. 16/25, cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a [..]
EUR 450,00 / 550,00
Litografia, es. P.d.A., cm. 56x35 (lastra), cm 70x52 (carta) 1970 Tiratura, titolo e firma a matita sul margine [..]
Pastello su cartoncino, cm. 50x70 1969 Firma e data in basso a destra: C. Cappello 1969.
Matita su carta, cm. 31,8x23,9 1946 Al verso altri disegni e lettera autografa.
Pennarelli su carta, cm. 49x34 1962 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62.
Pennarello su carta, cm. 32x44 1952 Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini / Roma 1952.
Tecnica mista su carta, cm. 59,7x44,6 Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione [..]
Serigrafia materica a smalto, es. IV/L, cm. 80x80 (lastra), cm. 100x100 (carta) 1988 Firma a matita e timbro [..]
Tappeto, multiplo, es. 397/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX, cm. 42 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman; in [..]
Pop-up in cartoncino, multiplo, cm. 23x61x30,5 (aperto) 1986
EUR 400,00 / 700,00
Multiplo in polystone, cm. 39,5 h. 2018 Scritta sotto i piedi: Medicom Toy / 2018 / China: © MMXV Full Color [..]
Fotolito a colori, es. 52/100, cm. 28,5x35,4 2001 Firma e data in lastra in alto al centro: G. Zorio 2001, firma [..]
A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, [..]
China e acquerello su carta, cm. 21,6x25
Tecnica mista su carta, cm. 18x35 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: timbro Vittorio E. Barbaroux / Opere [..]
Litografia su carta, es. 47/100, cm. 40x53 ca. ognuna (carta) Ognuna con firma a matita sul margine in basso a [..]
Matita su carta, cm. 70,5x49 1956 Firma e data in basso a destra: A. Nava / 56.
Matita e acquerello su carta, cm. 35x25 1963 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri, titolo e data in basso [..]
Scultura in terracotta patinata, cm. 67 h. Firma al verso: Nicoli.
Scultura in ferro, cm. 69,5x40x12,5 1987 Titolo, sigla e data al verso: Ferr-Astra 1 / CL / 1987.
Assemblaggio in custodia di plastica, cm. 14 h. (con base) Firma in basso: Gloria Persiani.
1 - 30  di 94 LOTTI