Asta (859)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 22 FEBBRAIO 2022
Roma
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 8
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
Per prenotare un appuntamento:06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 137 LOTTI
cm 6,5 x 15,5 decorata con motivi geometrici e astratti
diametro cm 23 (ciascuno) decorati con motivi floreali e vedute paesaggistiche restauri, difetti e mancanze
EUR 150,00 / 300,00
EUR 120,00 / 240,00
altezza cm 110 (il Buddha) e cm 5,2 (la placca più piccola) una maschera in metallo, Giappone periodo Meiji; due [..]
altezza cm 16 (la più grande) e cm 5,7 (la più piccola) quattro in porcellana policroma, due in pietra saponaria [..]
diametro cm 9,7 (ciascuno) con decori raffiguranti draghi
EUR 300,00 / 600,00
altezza cm 10; diametro cm 8 porta pennelli con scena raffigurante tavolo con fiori in un vaso
altezza cm 12; diametro cm 8 porta pennelli con scena raffigurante tavolo con fiori in un vaso
cm 9 x 36 (la legumiera) e cm 5 x 12 x 8,5 (le scatoline) lievi difetti e manzanze
EUR 120,00 / 240,00
cm 15,5 x 8,5 (ciascuno) restauro sul bordo superiore e lievi difetti
altezza cm 15,3; diametro cm 8 marchio Kangxi difetti e restauri
altezza cm 77,5; diametro cm 38 lievi difetti
EUR 150,00 / 300,00
EUR 700,00 / 1.400,00
cm 28,5 x 36,5 decoro floreale e invetriatura a buccia d'arancia
EUR 500,00 / 1.000,00
cm ,5 x 16 (piattino) e cm 8 x 10,5 (zuppiera) decorata con paesaggi marini e pagode
diametro cm 28 (ciotola) e cm 21 (alzatina); altezza cm 21 (vaso) e cm 15 (potiche)
EUR 500,00 / 1.000,00
31 - 60  di 137 LOTTI