Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 176 LOTTI

,Vincenzo Aloja

foglio cm 39x53,5 (act.1786-1815) incisione, reca lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti

,John Pass

foglio cm 26,7x20,5 (act.1793-1832) incisione con acquerellatura, reca ingiallimento del foglio

,Matthew Dubourg

foglio cm 40,5x30,5 circa, matrice cm 37,5x29,5 (act.c.1808-1838) serie di cinque acquatinte, alcune difetti

,Johann Christoph Weigel

foglio cm 39,5x48,5, matrice cm 33x41,5 (c.1654-1725/26) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo [..]

,Luigi Mayer

foglio cm 32x46,5, matrice cm 29,5x40 (c.1750-1803) ... in Val di Noto - Base of a colossal column near Syracuse [..]

,Jacques Martin Bence

foglio cm 65,5x99, matrice cm 64x83 (c.1770-?) incisione da Louis-François Cassas, in cornice a giorno, alcuni [..]

,Georges Jacques Gatine

foglio cm 30x40 (c.1773-c.1825) due incisioni con acquerellatura, in cornice a giorno, lieve ingiallimento del [..]

,Gaetano Cottafavi

foglio cm 29,5x36,5, matrice cm 21x27 (XIX secolo) incisione, alcuni difetti

,Carlo Antonini

foglio cm 48x70,5, matrice cm 45x68 (XVIII secolo) incisione con acquerellatura da Francesco Panini, tracce di [..]

,Eredi Homann

foglio cm 52,2x60, matrice cm 50x56 (XVIII secolo) ... studio Homannianorum Heredum 1747 incisione a doppia pagina [..]

,Jean Houel

foglio cm 27x41, foglio cm 32,5x51 1735-1813 serie di otto acquatinte raffiguranti vedute delle antichità di [..]
foglio cm 51,5x39, matrice cm 34,3x48,8 fine del XVI/inizio del XVII secolo incisione a doppia pagina con acquerellatura, [..]
foglio cm 52,5x3,2, matrice cm 34,5x48,7 fine del XVI/inizio del XVII secolo incisione a doppia pagina, titolo [..]
foglio cm 34,5x48,5, foglio cm 30,9x44,9 fine del XVIII secolo due incisioni di cui una a doppia pagina con acquerellatura, [..]
foglio cm 34,5x42 fine del XVIII secolo xIlografia a doppia pagina con acquerellatura, alcuni difetti, bruniture [..]
foglio cm 31,5x42,5 inizio del XIX secolo incisione con acquerellatura, riquadro raffigurante l'arcipelago maltese, [..]
foglio cm 41,2x53,7, matrice cm 37,5x50 inizio del XVII secolo incisione a doppia pagina con acquerellatura, [..]
foglio cm 41,4x52,8, matrice cm 30,8x47,8 inizio del XVII secolo incisione a doppia pagina con acquerellatura, [..]
foglio cm 26x39 inizio del XVIII secolo incisione con acquerellatura, titolo entro cartiglio, bruniture ai ma [..]
foglio cm 49x65,5 metà del XIX secolo serie di sette litografie, lievi tracce di foxing e alcuni difetti
foglio cm 21x27,5 metà del XIX secolo serie di venticinque litografie dai dipinti di William Leighton Leitch, [..]
foglio da cm 27,5x37 a cm 31x42 metà del XIX secolo undici incisioni, alcune con acquerellatura, alcuni difet [..]

,Officio topografico dello Stato

foglio cm 91,5x123 Palermo, 1809-1810 acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo [..]
foglio cm 34x40,5, foglio cm 33,2x45,2, foglio cm 45,3x60 (3) prima metà del XIX secolo due litografie di cui [..]
foglio da cm 36,5x47 a cm 46,5x62,5 prima metà del XIX secolo serie di dodici acquatinte raffiguranti paesaggi [..]
foglio cm 33,5x22,8 matrice cm 11,6x17,7, foglio cm 33,5x22,6, matrice cm 12x18 prima metà del XVIII secolo due [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 21x30, foglio cm 17x21 (2) seconda metà del XVI/inizio del XVII secolo Giacomo Gastaldi (c. 1500-1566) [..]
foglio cm 30x19,2 seconda metà del XVIII secolo xilografia con acquerellatura, lieve ingiallimento del foglio [..]
foglio cm 33x39 seconda metà del XVIII secolo xIlografia a doppia pagina con acquerellatura, alcuni difetti e [..]
foglio cm 38,5x53 seconda meta del XVIII secolo vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, difetti
EUR 40,00 / 60,00
121 - 150  di 176 LOTTI