Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
foglio cm 35x23, foglio cm 20,5x13 (2)
foglio cm 56x75,5, matrice cm 49x64 incisione con acquerellatura da un dipinto di Claude Lorrain, lieve ingiallimento [..]
foglio cm 67x54,5, foglio cm 51x63 (2) Jean-Baptiste Bourguignon D'Anville ( 1697-1782) Tabula Italiae Antiquae [..]
foglio cm 15x14,7, foglio cm cm 17x22,6 (2) Frederick de Witt (1629/31-1706), Pianta di Palermo, incisione applicata [..]
foglio da cm a cm 8,5x12,5 a cm 35,5x55 (6) miscellanea di incisioni litografie e stampe tra cui un'acquaforte [..]
foglio cm 41x28, matrice cm 14x13, matrice cm 22x28,5 prima metà del XIX secolo serie di quattro acquatinte, [..]
foglio cm 31,5x42,5 inizio del XIX secolo incisione con acquerellatura, riquadro raffigurante l'arcipelago maltese, [..]
foglio cm 21x27,5 metà del XIX secolo serie di venticinque litografie dai dipinti di William Leighton Leitch, [..]
foglio da cm 13,5x22,5 a cm 26x35(7) XIX secolo miscellanea di stampe litografie ed incisioni, lievi difetti [..]
foglio da cm 14x22 a cm 37,5x52,5 (8) XIX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui un'incisione [..]
foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35) XIX secolo miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari [..]
foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 ( XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte [..]
foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3) XIX secolo due litografie raffiguranti il Canal Grande [..]
foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32) XIX secolo/XX secolo miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui [..]
foglio da cm 9x14,5 a cm 31x48 (7) XVIII/XIX secolo miscellanea di litografie e incisioni tra cui un'acquaforte [..]
scatola h cm 14x129x14

,Thomas Salmon

matrice cm 21x16,5, foglio cm 18,5x26,5 (1679-1767) ... com'era avanti la sua destruzione acquaforte, alcuni [..]

,Gabriel I Bodeneher

foglio cm 19,4x32,3 (1673-1765) Gabriel Bodeneher I (1673-1765) Messina mitt der Neuen Cittadell, incisione, [..]

,Daniel Meisner

foglio cm 13,5x17, matrice cm 9,3x15 (1585-1625) acquaforte, lievi difetti

,Adrian Zingg

foglio cm 19,5x31 (1734-1816) acquaforte, difetti

,François Morel

foglio cm 36,5x50, matrice cm 33x47,5 (1768-1840) incisione, lievi tracce di foxing

,Luigi Rossini

foglio cm 71,5x50,8, matrice cm 54,7x44 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni

,Luigi Rossini

foglio cm 51,5x74,5, matrice cm 36,5x45,7 (1790-1857) ... da altri Erario publico acquaforte a tiratura tarda, [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 53x74,4, matrice cm 39,7x54,2 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margi [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 50,5x40,8, matrice cm 46x36,5 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, ingiallimento del foglio e alcuni [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 50,5x74,5, matrice cm 36x46 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni

,Luigi Rossini

foglio cm 51x74,5, matrice cm 46,5x64,2 (1790-1857) ... da altri Erario publico 1823 acquaforte a tiratura tarda, [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 65x45, matrice cm 45,5x36 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, reca alcune macchie

,Luigi Rossini

foglio cm 49x63,5, matrice cm 36x46 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, lieve ingiallimento del foglio, [..]

,(John Harrison) Allan

foglio cm 27x37,5 (1810-1896) serie di sette litografie, lievi bruniture ai margini, alcuni difetti
1 - 30  di 176 LOTTI