Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 176 LOTTI

,Mariano Bovi

foglio cm 45x61,5 (1757-1813) incisione con acquerellatura, alcuni difetti

,Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

cm 105x165, cm 66x53 (1761-1824) il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate [..]

,Friedrich Weber

foglio cm 43x57, matrice cm 28,5x43,5 (1765-1811) incisione con acquerellatura, ingiallimento del foglio e alcune [..]

,Franz Johann Joseph Reilly

foglio cm 30x43, foglio cm 29,6x44,4 (1766-1820) tre incisioni, alcune tracce di foxing

,François Morel

foglio cm 43,5x55, matrice cm 35x47 (1768-1840) incisione, lievi difetti e restauro

,François Morel

foglio cm 36,5x50, matrice cm 33x47,5 (1768-1840) incisione, lievi tracce di foxing

,François Morel

foglio cm 39,5x50, matrice cm 33,5x47,5 (1768-1840) incisione, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00

,William Wilkins

foglio cm 36x55,5 (1778-1839) sei acquatinte, recano ingiallimento del foglio e lievi difetti

,Christian Friedrich Traugott Duttenhofer

foglio cm 23x38,5, matrice cm 17,5x33 (1778-1846) diciassette incisioni raffiguranti paesaggi siciliani tra cui [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 71,5x50,8, matrice cm 54,7x44 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni

,Luigi Rossini

foglio cm 51,5x74,5, matrice cm 36,5x45,7 (1790-1857) ... da altri Erario publico acquaforte a tiratura tarda, [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 53x74,4, matrice cm 39,7x54,2 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margi [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 50,5x40,8, matrice cm 46x36,5 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, ingiallimento del foglio e alcuni [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 50,5x74,5, matrice cm 36x46 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni

,Luigi Rossini

foglio cm 51x74,5, matrice cm 46,5x64,2 (1790-1857) ... da altri Erario publico 1823 acquaforte a tiratura tarda, [..]

,Luigi Rossini

foglio cm 65x45, matrice cm 45,5x36 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, reca alcune macchie

,Luigi Rossini

foglio cm 49x63,5, matrice cm 36x46 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, lieve ingiallimento del foglio, [..]

,Friedrich Von Gartner

vedute foglio cm 57,5x81, prospetti foglio cm 59,5x87 (21) (1792-1847) serie di dieci vedute litografiche di [..]

,Isidore Laurent Deroy

foglio cm 54x71,4 (1797-1886) cromolitografia, alcuni difetti lungo i margini

,Antonio Zezon

foglio cm 45,5x60 (1803-1881) serie di tredici litografie, alcuni difetti e alcune tracce di foxing

,George Heinrich Busse

foglio cm 28,5x44, matrice cm 17x24,5 (1810-1868) acquaforte, titolata e datata in lastra, lievi tracce di foxing [..]

,(John Harrison) Allan

foglio cm 27x37,5 (1810-1896) serie di sette litografie, lievi bruniture ai margini, alcuni difetti

,Joseph von Scheda

ogni foglio cm 40,5x49,5, mappa riassuntiva cm 25x28,5, cofanetto h cm 21,5x18,5x7 (1815-1888) mappa litografica [..]

,Karl Ludwing Lincke

foglio cm 70x83 circa (1822-1886) incisione, in cornice, reca tracce di foxing e lieve ingiallimento del fogl [..]

,Agost Bayer

foglio cm 16,5x25 circa matrice cm 12,5x8 (10) (1892-1958) serie di acquaforti firmate, titolate e datate, entro [..]

,Frederich Goetze

foglio cm 56x66, matrice cm 46x58 (act. fine del XVIII/inizio del XIX secolo) ... Nach den bewährtesien Hülfsmitteln [..]

,Franziscus Donia Messis

foglio cm 45x58, matrice cm 44,7x55,6 (act. XVII secolo) ...detta anticam. te Isola del Sole et Isola de Ciclopi, [..]

,Scuola di Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto

foglio cm 28,5x33,5, matrice cm 20,7x30,1 (act.1580-1613) acquaforte a doppia pagina con acquerellatura, titolo [..]

,Johann Wilhelm Stor

foglio cm 22,2x32,5 (act.1727-1755) incisione, ingiallimento del foglio e lievi difetti

,Joseph Constantine Stadler

foglio cm 40,2x28,7, foglio cm 25,5x38 (act.1780-1812) serie di sette acquatinte, lievi bruniture ai margini
91 - 120  di 176 LOTTI