Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 176 LOTTI

,Gerard Van Keulen

foglio cm 52x95 (1678-1726) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro cartiglio, parte destra [..]

,Georg Mätthaus Seutter

foglio cm 53x61,5, matrice cm 50,5x57,8 (1678-1757) incisione con acquerellatura, titolo entro decorativo cartiglio, [..]

,Georg Mätthaus Seutter

foglio cm 53,5x63, matrice cm 49,2x58,5 (1678-1757) incisione con acquerellatura, titolo entro cartiglio, in [..]

,Georg Mätthaus Seutter

foglio cm 53,2x62, matrice cm 49,5x58,2 (1678-1757) ... cum adiacente Insula Sardinia et maxima parte Regni Neapolitani [..]

,Thomas Salmon

foglio cm 36,5x47, matrice cm 35x45 (1679-1767) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro decorativo [..]

,Thomas Salmon

matrice cm 21x16,5, foglio cm 18,5x26,5 (1679-1767) ... com'era avanti la sua destruzione acquaforte, alcuni [..]

,Samuel Schmettau

foglio cm 49,5x63,5, matrice cm 43x54 (1684-1751) incisione, alcuni difetti lungo i margini

,Jacques Chereau

foglio cm 33x47,5 (1688-1776) acquaforte con acquerellatura raffigurante il terremoto del 6 febbraio 1783 che [..]

,Philippe Buache

foglio cm 55,5x69,5, matrice cm 46,5x63,5 (1700-1773) incisione a doppia pagina con acquerellatura da Guillaume [..]

,Isaac Basire

foglio cm 41,5x50,5, matrice cm 38x48 (1704-1768) ... one of the strongest and most considerable Cities of Sicily, [..]

,Giuseppe Vasi

matrice cm 101,5x70 (1710-1782) acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni lievi difetti, rinforzi lungo le [..]

,Giuseppe Vasi

matrice cm 99,8x70 (1710-1782) acquaforte a più pagine, in cornice, alcuni difetti, rinforzi lungo le giuntur [..]

,Giuseppe Vasi

foglio cm 51,5x75, matrice cm 46,5x68,5 (1710-1782) acquaforte a doppia pagina, alcuni difetti e rinforzi lungo [..]

,Giuseppe Vasi

foglio cm 28,5x42,5, foglio cm 29x43 (1710-1782) tre acquaforti raffiguranti Anticaglie presso il Ponte Palatino, [..]

,Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

foglio cm 64x88,5 (1720-1778) ... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 52,5x74,5, matrice cm 39,7x59,5 (1720-1778) acquaforte, tracce di foxing, lievi pieghe centrali e lievi [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 55,5x81,4, matrice cm 40,2x55,2 (1720-1778) acquaforte, alcuni difetti e restauri lungo il margine [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 54x78, matrice cm 40,5x54,6 (1720-1778) acquaforte, alcune tracce di foxing, lievi pieghe centrali [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 55x79,5, matrice cm 47x70,6 (1720-1778) acquaforte, lieve brunitura ai margini, lievi pieghe, tracce [..]

,Giovanni Battista Piranesi

foglio cm 52,5x75, matrice cm 47,4x71 (1720-1778) ... Architettura di Nicola Salvi 1773 acquaforte, lieve brunitura [..]

,Jean Claude Richard de Saint-Non

foglio cm34,5x53, foglio cm 33,5x51, foglio cm 26,5x35 (12) (1727-1791) serie di tredici tavole incise, tre delle [..]

foglio cm 31,5x48, foglio cm 31,8x49,5, foglio cm 53,5x34,6 (1727-1791) serie di cinque tavole all'acquaforte, [..]

,Johann Martin Will

foglio cm 24x36,4 (1727-1806) acquaforte, reca ingiallimento del foglio e alcuni difetti

,Georg Balthasar Probst

foglio cm 32,5x44, foglio cm 29,5x41 (1732-1801) coppia di vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, alcuni [..]

,Georg Balthasar Probst

foglio cm 33,5x47,5, matrice cm 32x43 (1732-1801) incisione con acqurellatura, difetti

,Robert Mylne

carta geografica cm 50x69,5, cofanetto cm 19,5x13 (1733-1811) ...According to the best observations, & improved; [..]

,Adrian Zingg

foglio cm 19,5x31 (1734-1816) acquaforte, difetti

,Giovanni Antonio Zannoni Rizzi

foglio cm 53,5x63, matrice cm 48,5x59,5 (1736-1814) ... o di Vulcano, non men che parte delle spiagge settentrionali [..]

,Giovanni Maria Cassini

foglio cm 41x54,5, matrice cm 37x50 (1745-c.1824) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro [..]

,Giovanni Maria Cassini

foglio cm 38,4x52,6, matrice cm 35,2x48,2 (1745-c.1824) incisione a doppia pagina con acquerellatura, alcuni [..]
61 - 90  di 176 LOTTI