Asta (863)

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 -  gio 24 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-24 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento: 17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
Orario: 9:30 - 13 / 15-18

Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI

,Eberhard Kieser

foglio cm 16x19,5, matrice cm 9,4x15, foglio cm 16,2x20,5, matrice cm 10,2x14,6 (1583-1631) due acqueforti, recano [..]

,Daniel Meisner

foglio cm 13,5x17, matrice cm 9,3x15 (1585-1625) acquaforte, lievi difetti
foglio cm 56x75,5, matrice cm 49x64 incisione con acquerellatura da un dipinto di Claude Lorrain, lieve ingiallimento [..]

,Friedrich Von Gartner

vedute foglio cm 57,5x81, prospetti foglio cm 59,5x87 (21) (1792-1847) serie di dieci vedute litografiche di [..]

,Matthew Dubourg

foglio cm 40,5x30,5 circa, matrice cm 37,5x29,5 (act.c.1808-1838) serie di cinque acquatinte, alcune difetti

,George Heinrich Busse

foglio cm 28,5x44, matrice cm 17x24,5 (1810-1868) acquaforte, titolata e datata in lastra, lievi tracce di foxing [..]

,Vincenzo Aloja

foglio cm 39x53,5 (act.1786-1815) incisione, reca lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti

,Luigi Rossini

foglio cm 71,5x50,8, matrice cm 54,7x44 (1790-1857) acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni
foglio cm 41x28, matrice cm 14x13, matrice cm 22x28,5 prima metà del XIX secolo serie di quattro acquatinte, [..]

,Johann Wilhelm Stor

foglio cm 22,2x32,5 (act.1727-1755) incisione, ingiallimento del foglio e lievi difetti

,Officio topografico dello Stato

foglio cm 91,5x123 Palermo, 1809-1810 acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo [..]
carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5 Torino, 1860 ... Compilata sui migliori documenti esistenti [..]

,Thomas Salmon

foglio cm 36,5x47, matrice cm 35x45 (1679-1767) incisione a doppia pagina con acquerellatura, titolo entro decorativo [..]

,Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

foglio cm 64x88,5 (1720-1778) ... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, [..]

,Samuel Schmettau

foglio cm 49,5x63,5, matrice cm 43x54 (1684-1751) incisione, alcuni difetti lungo i margini

,Guillaume Delisle

foglio cm 54,5x66,5, matrice cm 48,5x59 (1675-1726) incisione a doppia pagina con acquerellatura, riquadro con [..]

,Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

cm 105x165, cm 66x53 (1761-1824) il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate [..]
foglio da cm 11x14,5 a cm 18x23 (4)
foglio cm 34,5x48,5, foglio cm 30,9x44,9 fine del XVIII secolo due incisioni di cui una a doppia pagina con acquerellatura, [..]
foglio cm 34x40,5, foglio cm 33,2x45,2, foglio cm 45,3x60 (3) prima metà del XIX secolo due litografie di cui [..]

,Franz Hogenbergh e Georges Braun (XVI secolo)

foglio cm 53,5x39,2, matrice cm 37,5x50 incisione a doppia pagina, lievi difetti lungo i margini, rinforzo e due [..]
foglio cm 41,2x53,7, matrice cm 37,5x50 inizio del XVII secolo incisione a doppia pagina con acquerellatura, [..]

,Nicolas De Fer

foglio cm 27x39,7, matrice cm 23,2x34 (1646-1720) acquaforte, titoli entro cartigli, bruniture ai margini e minime [..]

,Joan Blaeu

foglio cm 54x59, matrice cm 53x42 (1569-1673) incisione a doppia pagina, alcuni difetti, rinforzo lungo la linea [..]

,Isidore Laurent Deroy

foglio cm 54x71,4 (1797-1886) cromolitografia, alcuni difetti lungo i margini
foglio cm 33,5x22,8 matrice cm 11,6x17,7, foglio cm 33,5x22,6, matrice cm 12x18 prima metà del XVIII secolo due [..]
foglio da cm 21x13,5 a cm 28,5x41 (5) cinque incisioni raffiguranti vedute dell'Etna e di Stromboli in eruzione, [..]
foglio cm 31,5x42,5 inizio del XIX secolo incisione con acquerellatura, riquadro raffigurante l'arcipelago maltese, [..]

,Frederich Goetze

foglio cm 56x66, matrice cm 46x58 (act. fine del XVIII/inizio del XIX secolo) ... Nach den bewährtesien Hülfsmitteln [..]
1 - 30  di 176 LOTTI