Asta (879)

Asta 354 Argenti e icone da una collezione privata trentina e altre [..]

Asta 354  Argenti e icone da una collezione privata trentina e altre committenze

mer 2 MARZO 2022
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 2 MARZO 2022 dal lotto 1 a 87 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 2 MARZO 2022 dal lotto 88 a 176 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 2 MARZO 2022 dal lotto 177 a 264 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 254 LOTTI

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,928 kg.

Marchio argentiere Stancampiano, Palermo. Titolo 800. Peso: 0,361 kg.
EUR 120,00 / 180,00

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 0,510 kg.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,044 kg
EUR 350,00 / 450,00

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 0,844 kg.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XIX SECOLO

Bolli dell’Ufficio di Garanzia di Milano (Globo con lo Zodiaco e Aratro) sulla figura in argento, marchi presenti [..]

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: 0,426 kg.

Icona russa del XIX secolo

Difetti.
EUR 150,00 / 300,00

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

EUR 300,00 / 600,00
220

Icona russa del XIX secolo

221

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

EUR 400,00 / 700,00

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

ARGENTERIA BUCCELLATI

Peso complessivo: 0,310 kg.

Icona russa del XIX secolo

260

Icona russa del XIX secolo

Marchio argentiere Arno Fassi, Milano. Titolo 800. Peso: 1,164 kg.
EUR 700,00 / 800,00

Titolo 800. Peso: 2,314 kg.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 0,545 kg.

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 0,467 kg.

Titolo 800. Dimensione piatto: 1x30 cm.Peso argento: 0,880 kg.Peso complessivo: 1,212 kg.

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Marchio James Dixon & Sons, Sheffield, 1898. Peso: 0,966 kg.

Punzoni argentieri Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield, 1904. Peso: 0,558 kg.

Punzoni alla base. Peso: 1,000 kg.

ARGENTIERE ROMANO DEL XIX SECOLO

Punzoni pontifici sulla base e punzoni dell'argentiere Giuseppe Pagliari (Roma, 1819-1849). Peso: 0,604 kg.
1 - 30  di 254 LOTTI