Asta (882)

Arte Orientale | Asta a Tempo

Arte Orientale | Asta a Tempo

Arte Orientale | Asta a Tempo

gio 10 -  gio 17 MARZO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 159 LOTTI
DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante il Xuantiandadi, divinità dell'acqua; cm 24x57 senza cornice [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 A DRAWING, [..]
STAMPA, CINA, SEC. XX stampa antica del dipinto di XU LIANG BIAO, raffigurante due dee con fenice e cerbiatto; [..]
EUR 20,00 / 40,00
THANGKA, NEPAL, SEC. XV-XVI raffigurante Buddha seduto con gambe incrociate; cm 26,2x31,5 senza cornice A [..]
THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha; [..]
DUE DIPINTI RICAMATI, CINA, DINASTIA QING , SEC. XIX - XX su seta, con fiori, rami e uccelli; cm 130,5x45,5 [..]
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, [..]
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno THREE [..]
EUR 50,00 / 200,00
UNA SEIRIE DI DIECI XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XIX su carta, raffiguranti delle scene della vita quotidiana dell [..]
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11 TWELVE SMALL PAINTING, [..]
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in cristallo di rocca con zanne in osso; alt. cm 10,5 A PAIR [..]
EUR 20,00 / 40,00
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in saponaria raffigurante fiori ; lung. cm 8 A VASE, CHINA, QING [..]
EUR 20,00 / 50,00
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso; alt. cm 7,4 A MORTAR, [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm 43 [..]
DUE STATUE, THAILANDIA, SEC. XX in bronzo raffigurante Buddha; alt. cm 14-15 TWO STATUES, THAILAND, 20TH CENTURY [..]
EUR 20,00 / 40,00
FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 A BRONZE FEMALE FIGURE, CHINA, [..]
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, [..]
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, incise con scritte; diam.cm 6,7 6,5x6,5 A CENSER, [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo di forma tripode con prese a forma di gancio; alt.cm 15 [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo di forma “Yen Yen”; alt.cm 20 A VASE, CHINA, QING [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con collo scanalato; alt.cm 20 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH [..]
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in bronzo cloisonné, di forma circolare con coperchio e prese a forma di elefante; [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI in smalto decorato con fiori e nuvole,alt. cm 15,5 A VASE , JAPAN, MEJI 日本 [..]
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole, [..]
1 - 30  di 159 LOTTI