Asta (882)

Arte Orientale | Asta a Tempo

Arte Orientale | Asta a Tempo

Arte Orientale | Asta a Tempo

gio 10 -  gio 17 MARZO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 159 LOTTI
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato e dipinto, veste che scivola lungo il corpo finemente [..]
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm 43 [..]
CINQUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana plicroma raffigurante rami e fiori, diam. cm 10,5 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING , SEC. XV-XVI in porcellana bianca di forma conica con drago e fenice incussi che [..]
EUR 40,00 / 50,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffigurante personaggi, insetti e fiori entro riserve; [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata con personaggi in un giardino; diam. 16 cm A BOWL, CHINA, QING [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana powder blu, decorata con draghi in oro; diam. cm 17 [..]
EUR 350,00 / 400,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana Canton decorato i saggi in riserve, diam.cm 47,5 A [..]
EUR 20,00 / 50,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma in rosso con riserve floreale diam. cm 14 A [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana, con smalto sgraffiato giallo, decorata con rami fioriti; [..]
EUR 450,00 / 500,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in porcellana, raffigurante divinità sedute fra le fiamme [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori; alt. [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con “decoro Imari” [..]
EUR 40,00 / 70,00
CIOTOLA, INDONESIA, SEC. XIX-XX in porcellana Qin Bai raffigurante fiore; diam.cm 29 A BOWL, INDONESIA, QING [..]
CIOTOLA, INDONESIA, SEC. XVI-XVII in porcellana Qin Bai raffigurante fiore; diam cm 25 A BOWL, INDONESIA, 16-17TH [..]
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu raffiguranti draghi; diam.cm [..]
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con decoro Imari e montatura in bronzo [..]
COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana Cizhou a forma di gatto; alt. cm 13,5 A PAIR OF [..]
EUR 20,00 / 40,00
COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in cristallo di rocca con zanne in osso; alt. cm 10,5 A PAIR [..]
EUR 20,00 / 40,00
COPPIA DI LEONI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in gres dipinto raffigurante animali fantastici Shishi; cm 20,5x18,3 [..]
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con fiori bianchi.diam.cm 11 [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con fiori e foglie; alt. cm [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII In porcellana policroma con personaggi entro riserva.alt. 16,5 [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana rossa, montata come lampata; alt.cm 32,5 A PAIR OF [..]
EUR 20,00 / 40,00
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, MEJI in smalto decorato con fiori e nuvole,alt. cm 15,5 A VASE , JAPAN, MEJI 日本 [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI In ceramica Satsuma-yaki decorata con personaggi A PAIR OF VASES, JAPAN, [..]
DIPINTO, CINA, SEC. XIX su carta, raffigurante il Xuantiandadi, divinità dell'acqua; cm 24x57 senza cornice [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, raffigurante farfalle e fiori su rocce; cm 59x124 A DRAWING, CHINA, 20TH CENTURY [..]
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta, con raffigurati personaggi in esterno, reca firma e timbro; cm 64x125 A DRAWING, [..]
DISEGNO, GIAPPONE, SEC. XX su carta, raffigurante con lupo in mezzo alle foglie; cm 41,5x114 A DRAWING, CHINA, [..]
1 - 30  di 159 LOTTI