Asta (882)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale | Asta a Tempo
Arte Orientale | Asta a Tempo
gio 10 - gio 17 MARZO 2022
Lotto
Stima
1 - 30 di 159 LOTTI
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm 43 [..]
Dettaglio Lotto
PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX
PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX in lacca rosa con decoro floreale; diam. cm 20 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu, produzione kraak dipinto con volatili fiori e [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA MING (1368-1644)
PIATTO, CINA, DINASTIA MING (1368-1644) in porcellana verde Lonquan, inciso con fiori nel cavetto; diam. cm 44,8 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana green lime, decorato con fiori foglie e volute, marcato sotto la base; alt. [..]
Dettaglio Lotto
RINFRESCATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
RINFRESCATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu decorato con fiori piante ed animali; [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo di forma tripode con prese a forma di gancio; alt.cm 15 [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX.
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
Dettaglio Lotto
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, [..]
Dettaglio Lotto
THANGKA, TIBET, SEC XIX
THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha; [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana, con decoro geometrico a rilievo; alt. cm 22,2 A VASE, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI In ceramica Satsuma-yaki decorata con personaggi A PAIR OF VASES, JAPAN, [..]
Dettaglio Lotto
POLTRONA, CINA, SEC. XX
POLTRONA, CINA, SEC. XX In legno Jimu in tagliata Kilin e fiori, alt. cm 105 AN ARMCHAIR, CHINA, 20TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu raffiguranti draghi; diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in giada raffigurante spada; lung.cm 10,3 A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in giada raffigurante Panlong; lung.cm 3,5 A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES [..]
Dettaglio Lotto
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in giada raffigurante drago e nuvole;lung.cm 10 A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 30 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con personggi.diam.cm 25 A PLATE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma famiglia verde Wucai a forma Bangchui con aquilina [..]
Dettaglio Lotto
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorati con personaggi; alt. cm 13,5 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 14 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, incise con scritte; diam.cm 6,7 6,5x6,5 A CENSER, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con fiori bianchi.diam.cm 11 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI CINQUE OGGERRI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII
GRUPPO DI CINQUE OGGERRI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII in ceramica composto da quatro vasi e una figura; alt. [..]
Dettaglio Lotto
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
Dettaglio Lotto
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca di forma sferica; alt. cm 6,5 A WITH JADE SNUFF [..]
EUR 750,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, con foglie di bambù a rilievo; alt. cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 159 LOTTI