Asta (882)

Arte Orientale | Asta a Tempo

Arte Orientale | Asta a Tempo

Arte Orientale | Asta a Tempo

gio 10 -  gio 17 MARZO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 159 LOTTI
BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in bronzo dorato, rafigurante Buddha seduto su fiore di loto, alt.cm 43 [..]
PIATTINO, GIAPPONE, SEC. XX in lacca rosa con decoro floreale; diam. cm 20 A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu, produzione kraak dipinto con volatili fiori e [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING (1368-1644) in porcellana verde Lonquan, inciso con fiori nel cavetto; diam. cm 44,8 [..]
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana green lime, decorato con fiori foglie e volute, marcato sotto la base; alt. [..]
RINFRESCATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu decorato con fiori piante ed animali; [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo di forma tripode con prese a forma di gancio; alt.cm 15 [..]
EUR 1.200,00 / 1.300,00
DUE DISEGNI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX - XX. su seta, raffigurante vita quotidiana all’aperto; [..]
PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta dipinto con la divinità Shou - Shou Lu Tu - e un cervo, [..]
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, [..]
THANGKA, TIBET, SEC XIX raffigurante Manjushri seduto su una base a fior di loto circondato dai mille Buddha; [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana, con decoro geometrico a rilievo; alt. cm 22,2 A VASE, [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI In ceramica Satsuma-yaki decorata con personaggi A PAIR OF VASES, JAPAN, [..]
POLTRONA, CINA, SEC. XX In legno Jimu in tagliata Kilin e fiori, alt. cm 105 AN ARMCHAIR, CHINA, 20TH CENTURY [..]
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole, [..]
COPPIA DI CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu raffiguranti draghi; diam.cm [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in giada raffigurante spada; lung.cm 10,3 A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in giada raffigurante Panlong; lung.cm 3,5 A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in giada raffigurante drago e nuvole;lung.cm 10 A CARVING, CHINA, 19-20TH CENTURIES [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 30 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con personggi.diam.cm 25 A PLATE, CHINA, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana policroma famiglia verde Wucai a forma Bangchui con aquilina [..]
DUE TAZZE BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorati con personaggi; alt. cm 13,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con paesaggio; alt.cm 14 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, [..]
DUE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo, incise con scritte; diam.cm 6,7 6,5x6,5 A CENSER, [..]
COPPIA DI TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorato con fiori bianchi.diam.cm 11 [..]
GRUPPO DI CINQUE OGGERRI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XI-XII in ceramica composto da quatro vasi e una figura; alt. [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca di forma sferica; alt. cm 6,5 A WITH JADE SNUFF [..]
EUR 750,00 / 800,00
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, con foglie di bambù a rilievo; alt. cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
1 - 30  di 159 LOTTI