Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 158 LOTTI
DUE VASCHE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, entrambe poggianti su quattro piedini, [..]
EUR 400,00 / 700,00
SEI SEGNAPOSTI, SECOLO XX in argento realizzati come figure maschili carnevalesche su basi a plinto appesantite, [..]
EUR 200,00 / 500,00
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, cm 12,5x9 e cm 9,5x6, complessivi g 375 TWO [..]
TEIERA, SVIZZERA, 1850 CIRCA, in argento, corpo ovoidale decorato da festone di palmette e girali, beccuccio [..]
ALZATA, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con tesa sagomata e decorata da fiori e volute, tre piedini [..]
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GABRIELE SISINO in argento, di forma circolare sbalzata e decorata [..]
EUR 350,00 / 450,00
ANTIPASTIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JBC & S Ltd in EPNS, cm 27x26 COPPIA DI CANDELIERI, [..]
SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
SALVER, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, tesa a foglie e piano inciso, diam. cm 26 BOCCALE, LONDRA, 1945 [..]
GIANMARIA BUCCELLATI, FORBICI DA UVA E PICCOLA FOGLIA SOPRAMMOBILE, SECOLO XX le prime con manici rivestiti in [..]
EUR 200,00 / 600,00
MARIO BUCCELLATI, PAPERA E QUATTRO PASSEROTTI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento, alt. cm 12 e cm 3 e cm 2, complessivi [..]
EUR 350,00 / 450,00
MARIO BUCCELLATI, UNA VASCHETTA E GIANMARIA BUCCELLATI DUE BOMBONIERE, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm [..]
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x3,5;4,8x3,5; [..]
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, diam. cm 3; diam. [..]
DODICI SALIERE, SECOLO XX in argento in forma di uova, alt. cm 3,5, basi appesantite, g 375 TWELVE SILVER SALT [..]
VENTI BICCHIERINI, SECOLO XX, FARAONE di due tipologie in argento, g 1010 DIECI BICCHIERINI, SECOLO XX di tre [..]
EUR 200,00 / 600,00
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE in argento di forma ovale sagomata, cm 73x48 e cm 59x44, complessivi g [..]
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma rettangolare sagomata, cm 33x27,5, g 2075 PAIR OF SILVER [..]
EUR 500,00 / 900,00
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA composto di centossessantadue pezzi, complessivi [..]
DUE CALICI E DUE COPPETTE, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento, alt. cm 11, cm 6,5 e cm 5,5, complessivi g 490 [..]
COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sbalzato a unghiature, interno in cristallo, diam. cm [..]
FIASCA, SECOLO XX in argento, corpo sferico schiacciato con fiori in rilievo, alt. cm 29,5, g 1150 A SILVER [..]
UN'ALZATA, DUE VASSOIETTI E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento con bordi decorati da volute, diam. cm 26; cm 32x23; [..]
SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
DUE SALVER, LONDRA, 1749 e 1903 in argento, di forma circolare con tese sagomate, piedini rispettivamente a zoccolo [..]
CRUET, LONDRA, 1825 in argento di forma ovale con base in legno, fusto centrale con presa a doppia voluta, completo [..]
EUR 450,00 / 550,00
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM composto di teiera, cioccolatiera, [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, EUROPA DEL NORD, SECOLO XIX in metallo argentato in forma di balaustro, alt. cm 22 PAIR [..]
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a bocciolo, alt. [..]
EUR 550,00 / 800,00
PICCOLA CAFFETTIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento, corpo ovoidale e beccuccio con finale zoomorfo, [..]
31 - 60  di 158 LOTTI