Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 158 LOTTI
DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, uno con bordo a foglie lanceolate, uno con bordo sbalzato a baccellature, [..]
MARIO BUCCELLATI, VASSOIETTO, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm 28, g 486 MARIO BUCCELLATI, A LITTLE SILVER [..]
BRANDIMARTE, ALZATA E ZUCCHERIERA, FIRENZE, SECOLO XX in argento, la prima con piede circolare e coppa decorata [..]
EUR 250,00 / 400,00
MARIO BUCCELLATI, CORNICE PORTAFOTOGRAFIA, SECOLO XX profilo in argento sterling, luce cm 11,5x8,5, entro scatola [..]
MARIO BUCCELLATI, ZUCCHERIERA E COPPETTA, SECOLO XX in argento sterling, cm 13x10 e diam. cm 11, complessivi g [..]
GIANMARIA BUCCELLATI, CINQUE POSATE DA SERVIZIO E DUE FORBICI DA UVA, SECOLO XX manici in argento sterling, g [..]
DUE ALZATE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento, una di forma circolare con bordo traforato, l'atra di forma ovale [..]
EUR 350,00 / 500,00
CALAMAIO, LONDRA, 1861 in argento e conchiglia, alt. cm 15 DUE PORTA STUZZICADENTI, SECOLO XX in metallo argentato, [..]
DUE PICCOLI TORI PORTA SPADE PER APERITIVO, SECOLO XX in metallo argentato, lungh cm 10 TWO SMALL SILVER PLATED [..]
UNO SPARGIZUCCHERO E TRE MACINA PEPE, SECOLO XX in argento, alt. cm 22, cm 19, cm 17, complessivi g 1085 lordi [..]
VENTIQUATTRO COPPE LAVADITA, SECOLO XX, FARAONE in argento, complessivi g 3500 TWENTY-FOUR SILVER FINGER WASHING [..]
EUR 400,00 / 1.000,00
DODICI SALIERE, SECOLO XX, FARAONE in argento con coppette ovali in vetro, complete di cinque cucchiaini, cm 8,8x7,8, [..]
EUR 200,00 / 600,00
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x33,5, g 2580 TRE COPPIE DI VASSOI, SECOLO XX in metallo [..]
COPPIA DI SALIERE, DUE PEPIERE ED UNA MOSTARDIERA, FINE SECOLO XIX in vetro blu con guarnizioni e cucchiaini in [..]
EUR 150,00 / 400,00
COPPA CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX in argento, base quadrata su piedini a zampa ferina, coppa a balaustro [..]
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi a foglie lanceolate, sei piattini [..]
VERSATOIO, FIRENZE, SECOLO XX in argento di forma sagomata, alt. cm 21, g 550 THERMOS, SECOLO XX rivestito in [..]
EUR 150,00 / 300,00
TRE SALIERE, SECOLO XX in argento due in forma di orso ed una di gallo, alt. cm 7, cm 6,5 e cm 8 complessivi g [..]
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894 in forma di navette con ampia tesa traforata, cm 25x18, g 340 A SILVER [..]
ANTIPASTIERA, SECOLO XX in argento a sei alloggi, bordo traforato, due prese a volute, cm 42,5x22,5, g 915, completa [..]
VASO, SECOLO XX in argento sbalzato torchon, alt. cm 24, diam. cm 20, g 790 A SILVER VASE, 20TH CENTURY
EUR 250,00 / 400,00
STAND A TRE RIPIANI CIRCOLARI in metallo argentato, alt. cm 82 COPPIA DI BASI PER OLIERE E DUE BASI PER OLIERE [..]
TAZZA CON PIATTINO, TUNISIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma cilindrica con presa geometrica, coperchio con [..]
GHORAM, ALZATA, STATI UNITI, SECOLO XX in argento sterling, base circolare sagomata, fusto a balaustro e vassoio [..]
VASSOIETTO, COPPETTA E BROCCA, SECOLO XX in argento, il primo di forma rettangolare, cm 31x22, le altre due in [..]
EUR 450,00 / 550,00
DUE SECCHIELLI PORTA GHIACCIO, SECOLO XX uno in argento Brandimarte, diam. cm 21, g 1100; l'altro in metallo argentato, [..]
EUR 400,00 / 800,00
TEIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale, beccuccio con finale a testa ferina, presa del coperchio [..]
EUR 350,00 / 500,00
VASSOIO, SECOLO XX in argento con profilo a fiori, diam. cm 45, g 1450 VASSOIO, SECOLO XX in metallo argentato [..]
EUR 400,00 / 700,00
COPPIA DI BARATTOLI, SECOLO XX in argento, alt. cm 11, complessivi g 435 SCATOLA PORTA CARTE, NEWCASTLE, SECOLO [..]
EUR 200,00 / 500,00
CESTINO, LONDRA, 1790 di forma a navette, in argento, cm 15,5x10, g 275 A LITTLE SILVER BASKET, LONDON, 1790 [..]
91 - 120  di 158 LOTTI