Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
STAND A TRE RIPIANI CIRCOLARI in metallo argentato, alt. cm 82 COPPIA DI BASI PER OLIERE E DUE BASI PER OLIERE [..]
GORHAM BOWL E DIOR PORTA FIORI SECOLO XX; PORTA FAZZOLETTI E PORTA SIGARETTE, SECOLO XX; THERMOS E ALZATA in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
TRE POSATE DA ARROSTO in legno realizzate come lunghe zampe di animale torchon con finale a forchetta in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
DUE SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in metallo argentato a due anse, alt. cm 24 TWO SILVER PLATED METAL [..]
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, cm 3,5x3,5;4,8x3,5; [..]
QUATTRO PORTA PILLOLE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA BELFIORE in argento sterling e smalti, diam. cm 3; diam. [..]
CESTINO, LONDRA, 1790 di forma a navette, in argento, cm 15,5x10, g 275 A LITTLE SILVER BASKET, LONDON, 1790 [..]
UNA CIOCCOLATIERA E DUE STAND PER SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 27 e cm 32x25x13,5 [..]
ANTIPASTIERA, SECOLO XX a due alloggi in metallo argentato, presa centrale in forma di struzzo, cm 36x18 A SILVER [..]
DUE PICCOLI TORI PORTA SPADE PER APERITIVO, SECOLO XX in metallo argentato, lungh cm 10 TWO SMALL SILVER PLATED [..]
COPPETTA E CAMPANA in metallo argentato, alt. cm 19 e cm 13x11 A SILVER PLATED METAL LITTLE CUP AND A SILVER [..]
TEIERA E LATTIERA E DUE TEIERE, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm 22, cm 17, cm 12 e cm 10 A TEA POT, [..]
CHRISTOFLE, CRUET, BICCHIERE, PIATTINO E CUCCHIAIO DA BAMBINO ED UN CUCCHIAIO DA UOVO in metallo argentato CHRISTOFLE, [..]
DUE SPECCHI DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in EPNS sbalzato a girali, fiori e volute, lungh. cm [..]
COPPIA DI SALIERE, UNA FORMAGGERA, UN MACINA PEPE, DIECI POSACENERI E TRE SALIERE A CIGNO, SECOLO XX in argento [..]
PAUL WIRTHS, SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in acciaio composto di cinquantuno pezzi entro scatola Composizione: [..]
MARIO BUCCELLATI, CORNICE PORTAFOTOGRAFIA, SECOLO XX profilo in argento sterling, luce cm 11,5x8,5, entro scatola [..]
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894 in forma di navette con ampia tesa traforata, cm 25x18, g 340 A SILVER [..]
CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, LATTIERA, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 10, g 110 CARLO SCARPA FOR CLETO [..]
COPPIA DI CENTROTAVOLA in metallo argentato realizzati come due corone poggianti su due alzate circolari, diam. [..]
TRE ACCENDINI DA TAVOLO ED UN OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX rivestiti in argento, un accendino in silver plate, [..]
DUE PORTA SIGARETTE, SECOLO XX in argento sterling di forma ovale, cm 9x3,5 e cm 10,5x4,2, complessivi g 200 [..]
DUE VASCHETTE, SECOLO XX in metallo argentato, una di forma circolare con bordo sagomato, uno di forma ottagonale, [..]
OTTO OGGETTI DA TAVOLA, SECOLO XX in argento e metallo argentato con interni in vetro blu SIX SILVER AND METAL [..]
BUGIA, LONDRA, 1900 in argento con pianetto circolare, g 266 A SILVER CANDLE HOLDER, LONDON, 1900
BOCCALE, INIZI SECOLO XX in metallo argentato, presa a voluta, alt. cm 16 TRE BOCCALI, SECOLO XIX in peltro, alt. [..]
GRUPPO DI PICCOLI OGGETTI E SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in metallo argentato, dorato e legno composto di scatoline, [..]
SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT, GERMANIA, SECOLO XX manici rivestiti in argento, composto di quindici pezzi, g [..]
TAZZA CON PIATTINO, TUNISIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma cilindrica con presa geometrica, coperchio con [..]
DODICI SALIERE, SECOLO XX in argento in forma di uova, alt. cm 3,5, basi appesantite, g 375 TWELVE SILVER SALT [..]
1 - 30  di 158 LOTTI