Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 158 LOTTI
DUE SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in metallo argentato a due anse, alt. cm 24 TWO SILVER PLATED METAL [..]
TRE POSATE DA ARROSTO in legno realizzate come lunghe zampe di animale torchon con finale a forchetta in metallo [..]
EUR 80,00 / 150,00
NECESSAIRE, PARIGI, SECOLO XIX, ARGENTIERE DOMINIQUE LAPORTE in niello e argento dorato, di forma rettangolare, [..]
DUE VASSOIETTI, SECOLO XX in argento, uno di forma rettangolare sagomata con bordo traforato, cm 26x19; l' altro [..]
COPPIA DI CESTINE, CHESTER, 1895, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYE in argento di forma ovale, basi polilobate [..]
PICCOLA ALZATA, LONDRA, 1811, ARGENTIERE PAUL STORR in argento di forma circolare, due anse a volute vegetali [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZI SECOLO XX in argento di forma circolare decorato da smalti color avorio e [..]
TEIERA, LONDRA, 1878 in argento inciso, beccuccio sagomato, alt. cm 18, g 410 A SILVER TEA POT, LONDON, 1878 [..]
CAFFETTIERA CON SCALDINO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT in argento sbalzato a costolonature, quattro [..]
EUR 850,00 / 1.000,00
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI in argento composto di centotrentatre pezzi, complessivi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE ANTOINE MIGNEAUX di forma circolare con bordo a ringhierina, [..]
SETTEPASSI, DUE VASSOI, SECOLO XX in argento sterling con tese sagomate, diam. cm 29, complessivi g 1615 SETTEPASSI, [..]
EUR 400,00 / 700,00
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato torchon composto di teiera, caffettiera, zuccheriera [..]
COPPIA DI SECCHIELLI PORTA BOTTIGLIE ED UN SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in metallo argentato, alt. cm [..]
OTTO PORTA PIROFILE SECOLO XX in metallo argentato, trattasi di una coppia ovale, cm 35,5x25; una coppia rettangolare, [..]
FEDERICO BUCCELLATI, PIATTINO, SECOLO XX in argento sterling realizzato in forma di mela, cm 13x11,5, g 115 [..]
FRANCO LARINI, GRANDE CONCHIGLIA, SECOLO XX in metallo argentato, cm 47x47 FRANCO LARINI, A SILVER PLATED METAL [..]
CARLO SCARPA PER CLETO MUNARI, LATTIERA, SECOLO XX in argento sterling, alt. cm 10, g 110 CARLO SCARPA FOR CLETO [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1928 in argento, corpo sagomato, presa in legno a doppia voluta, alt. cm 25, g 990 A SILVER [..]
COPPA LONDRA, 1911, ARGENTIERI SIBRAY, HALL & Co. LTD in argento, alt. cm 17, g 675 A SILVER CUP, LONDON, [..]
CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER in argento di forma cilindrica lievemente scanalata, [..]
PORTA SIGARI, SAN PIETROBURGO, 1847, ARGENTIERE FREDRIK ACHATES FRESEN in argento inciso e cesellato a volute [..]
TIFFANY&CO, COPPA, SECOLO XX in agento sterling decorata da fascie di elementi vegetali in rilievo, diam. [..]
BLACK STARR & GORHAM CENTROTAVOLA, in argento sterling, di forma sagomata su supporto traforato, cm 22x11x8, [..]
EUR 250,00 / 400,00
GORHAM, SET DA NOTTE, STATI UNITI, SECOLO XX in argento sterling composto di un vassoietto con bordo torchon, [..]
VERSATOIO, LONDRA, 1815, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD I E ALTRO VERSATOIO, LONDRA, INIZI SECOLO [..]
EUR 300,00 / 600,00
COPPIA DI CENTROTAVOLA in metallo argentato realizzati come due corone poggianti su due alzate circolari, diam. [..]
CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN PIERRE BIBRON corpo ovoidale poggiante su sostegni terminanti [..]
BRANDIMARTE, COPPIA DI ALZATE, FIRENZE, SECOLO XX in argento, diam. cm 22, complessivi g 635 BRANDIMARTE, PAIR [..]
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE SCHIAVON in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
61 - 90  di 158 LOTTI