Asta (903)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti | Asta a tempo
Argenti | Asta a tempo
mar 29 MARZO - mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 158 LOTTI
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO composto di centouno pezzi, con manici decorati [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI in argento composto di centotrentatre pezzi, complessivi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, manici con finali arrotondati, composto di pezzi centosessaantasei [..]
Dettaglio Lotto
SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA
SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA composto di centossessantadue pezzi, complessivi [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI DA PORTATA, SECOLO XX
DUE VASSOI DA PORTATA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata. cm 51x36 e cm 50,5x36, complessivi g 3185 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ in argento, basi appesantite circolari e bombate, [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM composto di teiera, cioccolatiera, [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi a foglie lanceolate, sei piattini [..]
Dettaglio Lotto
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1806 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE JACQUES MEURICE
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1806 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE JACQUES MEURICE in argento, base circolare su piedini [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX IN ARGENTO E TRE COPPIE DI VASSOI, SECOLO XX, IN METALLO [..]
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x33,5, g 2580 TRE COPPIE DI VASSOI, SECOLO XX in metallo [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE in argento di forma ovale sagomata, cm 73x48 e cm 59x44, complessivi g [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI LEGUMIERE ED ALTRA SIMILE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI LEGUMIERE ED ALTRA SIMILE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con coperchio terminante a fiore, diam. [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA CON SCALDINO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
CAFFETTIERA CON SCALDINO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT in argento sbalzato a costolonature, quattro [..]
EUR 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato torchon composto di teiera, caffettiera, zuccheriera [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX
DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, uno con bordo a foglie lanceolate, uno con bordo sbalzato a baccellature, [..]
Dettaglio Lotto
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con interno dorato, due anse a volute, fronte [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE SCHIAVON
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE SCHIAVON in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO in argento di forma ovale con due anse, cm [..]
Dettaglio Lotto
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE ANTOINE MIGNEAUX
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE ANTOINE MIGNEAUX di forma circolare con bordo a ringhierina, [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, SECOLO XX
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 64x39, g 2160 A SILVER TRAY [..]
EUR 700,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare su piedini a sfera, profili incisi a fiori, fusto centrale [..]
Dettaglio Lotto
CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER
CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER in argento di forma cilindrica lievemente scanalata, [..]
Dettaglio Lotto
MARIO BUCCELLATI, VASSOIETTO, SECOLO XX
MARIO BUCCELLATI, VASSOIETTO, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm 28, g 486 MARIO BUCCELLATI, A LITTLE SILVER [..]
Dettaglio Lotto
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a bocciolo, alt. [..]
EUR 550,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
FORMAGGERA, COPPETTA QUADRATA E DUE PIATTINI, SECOLO XX
FORMAGGERA, COPPETTA QUADRATA E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento e vetro, complessivi g 1170 A SILVER CHEESE [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, tesa decorata a motivo delle "cocciolette", [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma rettangolare sagomata, cm 33x27,5, g 2075 PAIR OF SILVER [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX
COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sbalzato a unghiature, interno in cristallo, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE
SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 158 LOTTI