Asta (903)

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

Argenti | Asta a tempo

mar 29 MARZO -  mar 5 APRILE 2022
Firenze-Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: argenti@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE RICCI&CO composto di centouno pezzi, con manici decorati [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI in argento composto di centotrentatre pezzi, complessivi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, manici con finali arrotondati, composto di pezzi centosessaantasei [..]
SEVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA CESA composto di centossessantadue pezzi, complessivi [..]
DUE VASSOI DA PORTATA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata. cm 51x36 e cm 50,5x36, complessivi g 3185 [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1980 CIRCA, ARGENTIERE VALLÈ in argento, basi appesantite circolari e bombate, [..]
SERVIZIO DA TÈ E CIOCCOLATA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERE MESSULAM composto di teiera, cioccolatiera, [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
VENTIQUATTRO PIATTINI E OTTO COPPETTE LAVADITA, SECOLO XX in argento con bordi a foglie lanceolate, sei piattini [..]
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1806 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE JACQUES MEURICE in argento, base circolare su piedini [..]
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x33,5, g 2580 TRE COPPIE DI VASSOI, SECOLO XX in metallo [..]
GUANTIERA E VASSOIO, SECOLO XX, FARAONE in argento di forma ovale sagomata, cm 73x48 e cm 59x44, complessivi g [..]
COPPIA DI LEGUMIERE ED ALTRA SIMILE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con coperchio terminante a fiore, diam. [..]
CAFFETTIERA CON SCALDINO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT in argento sbalzato a costolonature, quattro [..]
EUR 850,00 / 1.000,00
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sbalzato torchon composto di teiera, caffettiera, zuccheriera [..]
DUE VASSOI OVALI, SECOLO XX in argento, uno con bordo a foglie lanceolate, uno con bordo sbalzato a baccellature, [..]
COPPA BIANSATA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in metallo argentato con interno dorato, due anse a volute, fronte [..]
SERVIZIO DI POSATE, PADOVA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE SCHIAVON in argento con manici dai finali arrotondati, composto [..]
VASSOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1934, ARGENTIERE ASPREY & CO in argento di forma ovale con due anse, cm [..]
STAND PORTA AMPOLLE, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE ANTOINE MIGNEAUX di forma circolare con bordo a ringhierina, [..]
GUANTIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale sagomata, due anse a volute, cm 64x39, g 2160 A SILVER TRAY [..]
EUR 700,00 / 100,00
OLIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base rettangolare su piedini a sfera, profili incisi a fiori, fusto centrale [..]
CIOCCOLATIERA, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ADOLPHE BOULANGER in argento di forma cilindrica lievemente scanalata, [..]
MARIO BUCCELLATI, VASSOIETTO, SECOLO XX in argento sterling, diam. cm 28, g 486 MARIO BUCCELLATI, A LITTLE SILVER [..]
TURIBOLO, GENOVA, SECOLO XVIII in argento sbalzato a foglie, parte superiore traforata, finale a bocciolo, alt. [..]
EUR 550,00 / 800,00
FORMAGGERA, COPPETTA QUADRATA E DUE PIATTINI, SECOLO XX in argento e vetro, complessivi g 1170 A SILVER CHEESE [..]
EUR 550,00 / 650,00
COPPIA DI PIATTI, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, tesa decorata a motivo delle "cocciolette", [..]
EUR 550,00 / 650,00
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma rettangolare sagomata, cm 33x27,5, g 2075 PAIR OF SILVER [..]
EUR 500,00 / 900,00
COPPA CENTROTAVOLA CON PRESENTOIRE, SECOLO XX in argento sbalzato a unghiature, interno in cristallo, diam. cm [..]
SERVIZIO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento composto di teiera, lattiera e zuccheriera, [..]
1 - 30  di 158 LOTTI