Asta (953)

mar 3 MAGGIO 2022
30° ASTA arte moderna e contemporanea
Martedì, 3 maggio 2022 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti
dal 26 aprile al 2 maggio - orario 10-18 (escluso festivi)
Milano, via Sant'Agnese 18

Catalogo consultabile on-line dal 14 aprile 2022

Presentazione televisiva Top Lots
25 aprile - canale 125 e 136, ore 21.30
29 aprile - canale 121 e 161, ore 21.30
30 aprile - canale 121 e 161, ore 21.30
1 maggio - canale 121 e 161, ore 21.30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 153 LOTTI

,Basaldella AFRO

tecnica mista su carta, cm. 48x63 1948 Firma, data Afro, 48 (in basso a destra)
EUR 16.000,00 / 20.000,00

,EMILIO VEDOVA

pittura su cartone, cm. 40x60 1971 Firma, data Vedova, 71 (in basso a destra) Etichetta e timbro dello Studio [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

,ALDO MONDINO

olio, smalti e applicazioni su tela, cm. 180x130 anni 70 Firma Mondino (in basso al centro)
EUR 20.000,00 / 25.000,00

,ALDO MONDINO

olio e acrilico su tela, cm. 180x140 1972 Firma, titolo Mondino, Yale collage of art (in basso a destra) Firma, [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,GIANNI DOVA

olio su tela, cm. 60x50 1961 Firma Dova G. (in basso a destra) Firma, titolo Dova G., Uccello da rapina (al [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

,Rodolfo ARICO'

olio su tela, cm. 65x81 anni 60

,ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm. 50x70 1951 Firma, data R. Crippa, 51; numerazione ADN F/2/VIII/02 (al retro)
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,GIORGIO DE CHIRICO

bronzo, cm. 27x27x18 1987 Edizione di 9 esemplari + III P.A. Fonderia Cavallari, Roma Esemplare II/III P.A. La [..]

,FILIPPO DE PISIS

olio su cartoncino, cm. 28x18 1923 Firma, data Pisis, 1923 (in basso a destra)  Timbro della Galleria del [..]

,PIERO DORAZIO

tecnica mista su cartoncino, cm. 45x59 1989 Firma, data Dorazio 89 (in basso al centro)
EUR 7.000,00 / 10.000,00

,ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm. 45x55 1953 Firma, data Crippa 1953 (al retro)

,ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm. 100x80 2007 Firma, data Perilli, 2007 (in basso a sinistra) Firma, titolo, misure, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

,Salvatore EMBLEMA

terra colorata su tela di iuta, cm. 70x90 1991 Firma, data Emblema, 91 (al retro)

,GIORGIO CELIBERTI

affresco su tavola, cm. 101x72 1993-1995 Firma, titolo, data, numerazione Celiberti, Mappa del deserto, 1993-95, [..]

,Salvatore EMBLEMA

terre colorate su tela di juta, cm. 150x120 1978 Firma, data Emblema, 1978 (al retro)
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,Bernard Aubertin

chiodi su tavola, cm. 50x50 1971 Firma, data Bernard Aubertin, 1971 (al retro)

,Piero PIZZI CANNELLA

tecnica mista su cartone, cm. 34.5x50 1989 Firma, data Pizzi Cannella, 1989 (in basso a sinistra)

,Marco Tirelli

carbone su cartoncino, cm. 70x50 L'opera presenta nel bordo inferiore del nastro adesivo non facente parte del [..]

,Piero PIZZI CANNELLA

olio su tela, cm. 190x130 1985 Firma, data Pizzi Cannella 1985; etichetta dell'associazione Culturale l'Attico, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

,Michele Cascella

pastelli a olio su faesite, cm. 103x80 1983 Firma, data Michele Cascella, 1983 (in basso a sinistra)
EUR 12.000,00 / 16.000,00

,MIRELLA BENTIVOGLIO

marmo e metallo argentato, cm. 21x23 2001 Data, firma 2001, Bentivoglio (al retro)

,Claudio Costa

tecnica mista e collage su tela, cm. 150x123 1987 Titolo Il cuore come elica (in basso al centro); firma, data [..]

,LUCIO DEL PEZZO

collage e tecnica mista su cartone, cm. 52x37 1966 Firma, data Del Pezzo, 66 (in basso al centro) Firma, data, [..]

,Riccardo Guarneri

tecnica mista su cartoncino, cm. 57x77 2007 Firma Riccardo Guarneri (in basso destra) Firma, titolo, luogo, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

,Vittorio MATINO

pastelli su carta, cm. 74x27 1984-1985 Etichetta dell'artista (al retro)

,Carlo Nangeroni

acrilico su tela, cm. 80x80 1989 Firma Carlo Nangeroni; etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia [..]

,PAOLO MASI

tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40 1979 Firma, data, numerazione Paolo Masi, 79, 79/002 [..]

,Federico GUIDA

olio su tela, cm. 122x91 2008 Firma, data, titolo F. Guida, '08, Stone (al retro)

,Giovanni FRANGI

olio su tela, cm. 30.5x40 Firma, titolo Frangi, Sunset; timbro di Italian Factory; timbro di DL Arte (al ret [..]

,- VELASCO

olio su tela, cm. 90x70 1995 Firma Velasco (in basso a destra) Timbro della Galleria A. Boito (al retro)
EUR 9.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 153 LOTTI