Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 503 LOTTI
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 49,5x64,7 (1969) Firma e data in basso a destra: Licata 6[9] [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su cartone telato, cm. 68x48 (1959) Firma e data in basso a sinistra: Corpora 5[9].
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 20x30 1972 Firma in basso al centro: Caffè; firma e data al verso sulla tela: Caffè [..]
Olio su tela, cm. 50,2x60,2 1974 Firma in basso a sinistra: Scatizzi.
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese.
Olio su tavola, cm. 23x36,7 Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Nella stanza [..]
Olio su tela, cm. 50x50 1972 Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 72. Al verso sulla tela: timbro Bonaparte [..]
Olio su faesite, cm. 27x36 Firma in basso a destra: Fiume.
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Monachesi.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela applicata su cartone, cm. 26,5x35,5 Firma in basso a destra: Tamburi.
EUR 800,00 / 1.400,00
Litografia, es. 18/70, cm. 46x32,5 ognuna 1956 Tiratura, firma e data a matita sul margine inferiore di ognuna: [..]
Matita su carta, cm. 40x30 1961 Firma e data in basso a destra: Morlotti 61. Al verso, su un supporto: etichetta [..]
Acquerello su carta, cm. 38x46 1982 Firma e data in basso a destra: Pignon / 82; titolo al verso sulla carta: [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tecnica mista su carta con base litografica, cm. 44,7x33,2 Firma in basso a sinistra: A. Bueno.
Matita su carta, cm. 25x31,2
Matita su carta, cm. 23x13,5
Matita su carta e sanguigna su carta, cm. 14,8x11 e cm. 17,7x12,7 Entrambi con firma e monogramma dell'artista [..]
Olio su bassorilievo su faesite, cm. 27x32 Firma in basso a sinistra: Fiume. Al verso: etichetta e tre timbri [..]
China su carta, cm. 24,3x34 Firma in basso a destra: Morlotti, dedica in basso a sinistra: Ad Emma / molto cordialmente [..]
Carboncino e tecnica mista su tavola, cm. 63x50 1962 Luogo, firma e data in basso: Firenze / Luciano Guarnieri [..]
EUR 180,00 / 250,00
Pennarello su carta, cm. 24x30,5 1963 Luogo, data, dedica e firma in basso a sinistra: Paris / 1963 / All'amico [..]
EUR 70,00 / 100,00
Tecnica mista su carta, cm. 39,1x38,5 Firma in basso a destra: Purificato.
A) Santa Maria di Loreto, tecnica mista su carta, cm. 34,9x25. Firma in basso a destra: Scordia, titolo in alto [..]
Tempera su carta, cm. 18x26 e cm. 16x25 1950 Firma in basso a destra di ognuno: Sironi. Al verso sulla cornice: [..]
Matita grassa su carta, cm. 59,4x46 (1927) Al verso: timbro George Grosz Nachlass, con n. S. 1 10; sulla cornice: [..]
China su carta, cm. 50x28,4 1922 Firma in basso a destra: Grosz, numero in basso a sinistra: 179. Al verso: timbro [..]
Matita Conté e acquerello su carta, cm. 37,8x51 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai.
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Acquerello su tela, cm. 19,9x24,5 1962 Data e firma in alto a sinistra: 4 Mars 62 / Jules Bissier.
Olio su carta applicata su tela, cm. 49x32 Firma in basso a sinistra: Latapie. Al verso sulla tela: etichetta [..]
A) Senza titolo, (1962), matita su carta, cm. 32,4x12,5. Firma in basso a destra: P. Mansouroff. Al verso, su [..]
91 - 120  di 503 LOTTI