Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 503 LOTTI
252
Olio su tela, cm. 45x30 1963 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Borsato / 63.
253
Tela emulsionata, cm. 95x110 1974 Firma e data al verso sulla tela: Montesano / 1974; sul telaio: timbro Galleria [..]
254
Tempera su cartone, cm. 49x37,2 Firma in basso a destra: P. Borra. Al verso: due timbri Galleria d'Arte Moderna [..]
EUR 650,00 / 950,00
255
Tecnica mista su tavoletta, cm. 14x18 1936-37 Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi 1937; firma, data, [..]
256
Olio su tela, cm. 33x41 Firma in basso a destra: Carroll; numero d'archivio, titolo e firma al verso sulla tela: [..]
257
A) Senza titolo, olio su tavola, cm. 32,5x44. Firma in basso a sinistra: Scatizzi. Certificato Prato Cornici & [..]
258
Olio su tavola, cm. 50x60 Firma in basso al centro: Scatizzi.
EUR 550,00 / 650,00
259
Tecnica mista su carta, cm. 45,4x33,2 1930 ca. Firma in basso a destra: G. D'Anna. Al verso: sigla AVSC; su un [..]
260
Olio su cartone, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra: Peruzzi; titolo al verso: Paesaggio.
261
Olio su tela, cm. 33x54,8 Firma in basso a destra: Cassinari.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
262
Collage su tavola, cm. 40,5x34,5 1964 Titolo, firma e data al verso: Paesaggio / R. Crippa / 1964: sigla Bruno [..]
263
264
Olio su tela, cm. 80x100 Titolo e firma al verso sulla tela: Brez / Fusi.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
265
Olio su carta, cm. 50x53 Firma in basso a destra e su una carta di supporto: A. Vermi.
266
Tempera su tela, cm. 50x70 1974 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 974; firma, titolo e data al [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
267
Olio su carta applicata su compensato, cm. 50,5x51,8 1959 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59.
EUR 400,00 / 700,00
268
Olio su tela, cm. 60x75 1926 ca. Monogramma in basso a destra: CE; firma e titolo al verso sul telaio: Cosomati [..]
269
Tempera encaustica su compensato, cm. 70x50 (1934) Firma in basso a destra: Cagli. Al verso: cartiglio con dati [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
270
Olio su tela, cm. 40x50 anni Sessanta Firma in basso a sinistra: Migneco; dichiarazione di autenticità [..]
271
Olio su cartone, cm. 58,3x30,5 1919 ca. Firma in alto a destra: Lorenzo Viani. Storia Collezione Bruno Innocenti, [..]
272
Olio su faesite, cm. 40x30 (1962) Firma in alto a sinistra: A. Bueno.
273
Olio su tela, cm. 40x50 1968 Firma in basso a destra: Attardi; firma e data al verso sulla tela: Attardi / 968: [..]
274
Olio su tela, cm. 49,2x40 Firma in basso a destra: Migneco. Al verso sulla tela: etichetta con n. 6186 e due timbri [..]
275
Olio su tela, cm. 80x100 1970 Data e firma in basso a destra: 70 Cassinari; titolo, firma e data al verso sulla [..]
276
Tecnica mista su cartone, cm. 30x40, dittico 2010 Firma, data, scritta e titolo al verso, su entrambi i pannelli: [..]
277
Tempera su cartone applicato su tavola, cm. 52x92 1972 Firma e data al verso sulla tavola: Surbone 72: cartiglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
278
Pastello su carta, cm. 163x107,5 1988 Firma e data in basso a sinistra: Cox 88.
279
Cera su tavola, cm. 200x171 2003 Titolo, firma e data al verso: Artemisia / Sena 2003.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
280
Sanguigna su carta, cm. 108x50
281
Acquerello su carta, cm. 51x40,1 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai.
241 - 270  di 503 LOTTI