Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 503 LOTTI
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Paulucci.
China, matita e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 39,5x50 (luce), cm. 47x57,5 (cartone) Firma sul [..]
Acquerello su carta, cm. 56x76 1981 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1981.
EUR 700,00 / 1.200,00
Affresco, cm. 60,5x90,5 1983 Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII.
Tecnica mista su carta, cm. 28,6x17,5 Firma in basso a destra: Mattioli.
Acquerello su carta, cm. 50x35 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai.
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Acquerello su cartoncino, cm. 50x69,6 1969 Firma e data in basso a destra: Music 69.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Olio su tela, cm. 24,4x18,3 1971 Firma in basso a destra: Guidi; dedica e firma al verso sulla tela: Al Signore [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Carboncino su carta, cm. 55,8x40,4 1920-24 ca. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Scritta al verso: 80 / [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Matita e pastello su carta, cm. 40,5x34 1917-18 Firma in basso al centro: Lorenzo Viani. Dichiarazione di autenticità [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
China su carta, cm. 12x7,9 1913 ca.
Acrilico su tela, cm. 196x98 1980 Firma in basso a destra: Sassu; titolo al verso sulla tela: Escamillo.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Olio su tavola, cm. 40x29,5 Firma in basso a destra: Tirinnanzi; al verso: timbro Tirinnanzi.
EUR 400,00 / 700,00
Olio su cartone, cm. 49,5x35,5 Firma in basso a destra: Tirinnanzi.
China su carta, cm. 100x70 Firma e titolo al verso: Crippa Esperimenti spirali. Storia Opera acquisita direttamente [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su tavola, cm. 26x50 Firma in alto a destra: Scatizzi.
Bassorilievo in bronzo, multiplo, es. 33/250, cm. 21,5 ø Firma a destra: Mastroianni, titolo e tiratura a sinistra: [..]
Matita e acquerello su carta, cm. 33x23 (1937 ca.) Firma in basso a destra: Sironi.
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x100 Firma in basso al centro: A. Reggioli.
Carboncino e matita su carta, cm. 22,2x33,5
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51,2x71,5 1985 Sigla e data in basso a destra: M.G. 85.
Matita su carta, cm. 21,6x32,1 Firma in alto a destra: Matta.
Collage e tecnica mista su stoffa applicata su carta, cm. 47,5x26 (luce) Sigla e titolo al verso: BC / Pandora [..]
Gouache su carta, cm. 31,5x24,2 1962 Firma in basso a destra: Tamburi, data in alto a sinistra: 31.10.62. Scritta [..]
Pastelli su carta, cm. 49x72,5 1962 Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri, data in basso a sinistra: 196 [..]
EUR 180,00 / 250,00
Pastelli su carta, cm. 62,7x47,5 1969 Data e firma in basso a destra: 1969 / Luciano / Guarnieri.
EUR 100,00 / 180,00
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 77,5x56,5 1998 Firma, data e titolo al verso: Roberto Floreani / 1998 [..]
Olio su cartone telato, cm. 29,9x48,8 Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 20x30 1972 Firma in basso al centro: Caffè; firma e data al verso sulla tela: Caffè [..]
151 - 180  di 503 LOTTI