Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 503 LOTTI
Matita grassa su carta a mano, cm. 48x67 1944 Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, [..]
Pastello su carta, cm. 29x23 1961 Titolo in basso a destra: Poliziotto. Scritta, data, dedica, firma e luogo [..]
Tecnica mista su base a stampa, cm. 25,7x20 anni Ottanta Firma al verso: J. Kölar.
EUR 400,00 / 700,00
Matita su carta, cm. 30,7x21,8 1943 ca. Al verso altra composizione a matita; su un cartone di supporto: etichetta [..]
Sanguigna su carta applicata su faesite, cm. 119,3x69 Dichiarazione di autenticità al verso sulla faesite: [..]
Acquerello su carta, cm. 39,9x50,8 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai.
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Carboncino e pastello su carta, cm. 49,4x42 1908-09 Firma in basso a destra: Viani.
Pastello su carta, cm. 46,2x33,5 1907-08 Firma in basso a destra: Viani.
Olio su tavola, cm. 46,5x58,5 Firma e luogo al verso: Silvio Loffredo / [...] / Firenze.
EUR 400,00 / 700,00
A) Pesci, 1955, olio su tavola, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tavola, cm. 18x24 1942 Firma e data in basso a sinistra: D. De Bernardi 1942; firma, data e titolo al [..]
Tecnica mista su tela, cm. 60x50 1973 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Ibrahim Kodra / 973 / Apollo [..]
Pastello su carta applicata su cartone, cm. 31,4x42,2 1933 Firma, dedica e data in basso a destra: A. Del Bon [..]
Tecnica mista su cartone, cm. 20x30 ognuno Entrambi con firma in basso e titoli al verso.
Olio su tela, cm. 130x110 2007
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tavola, cm. 20,3x30 1971 Firma in basso a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti [..]
Olio su cartone telato, cm. 57x39 1973 Firma in basso a destra: Romano Stefanelli; scritta e firma al verso: [..]
EUR 350,00 / 450,00
Tecnica mista su carta, cm. 24x16 ca. ognuna Entrambe con firma in basso a destra: Salietti. Al verso, su un cartone [..]
Olio su tavola, cm. 40x35,5 Firma in basso a destra: S. Scatizzi.
Olio su tela, cm. 45x60 1996 Titolo e firma al verso sulla tela: Altri luoghi / Fabio Aguzzi.
Scultura in terracotta, es. P.A., cm. 20 h. 1990 Firma, data e tiratura all'interno: Iginio Balderi 1990 P.A. [..]
Acrilico su tela estroflessa, cm. 60x50 Firma e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Amadio / Brau.
Barche di carta su tela, cm. 45x55 2019 Numero d'archivio, titolo e firma al verso sul risvolto della tela: Arch. [..]
Olio su tela, cm. 61x77 1991 Firma e data in basso a destra: Kostabi 1991; firma, titolo, data e numero al verso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su tela, dittico, cm. 69,5x100,5 ognuno 2010 Firma e data al verso di un elemento: Pusole / 201 [..]
Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Paulucci; firma e titolo al verso sulla tela: Paulucci / Barche [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tela, cm. 46x55 1970 Firma e data in basso a destra: Rognoni F. / 70; firma, data, titolo e numero al [..]
Olio su tela, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Cairola, [..]
Affresco su tela, cm. 70x101 1975 Firma e data in basso a destra: Saetti / '75; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
121 - 150  di 503 LOTTI