Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 503 LOTTI
Litografia su carta, es. 10/100, cm. 55,5x75,7 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, [..]
Litografia a colori, cm. 32,3x24 (lastra), cm. 37,8x28,5 (carta) 1967 Scritta in lastra: [...] 633; scritta e [..]
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 37/100, cm. 44,5x34,8 (lastra), cm. 66x50 (carta) (1964) Firma a matita [..]
Acquaforte su rame, es. XLIV/50 a.p., cm. 20,3x24,1 (lastra), cm. 25,5x33,4 (carta) 1949 Firma e data in lastra [..]
Acquaforte e puntasecca, es. P.A., cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]
Acquaforte su zinco, es. p.a. 2/25, cm. 59,6x119,7 (lastra), cm. 80x139,5 (carta) 1990 Firma e data a matita [..]
Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52
EUR 350,00 / 550,00
Serigrafia a colori, es. 32/60, cm. 41,4x41,8 (lastra), cm. 47x47 (carta) 1970 Sigla e data a matita sul margine [..]
Acquaforte e acquatinta, es. 71/80, cm. 47x32 (lastra), cm. 64x48 (carta) 1965 Firma a matita sul margine in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Serigrafia a colori, es. 73/90, cm. 20,6x54,5 (lastra), cm. 34,7x93,6 (carta) 1982 Sigla e data a matita sul [..]
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol.
Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 21,5x26x17 2013 Firma, scritta e data sotto i piedi: © Kaws.13 [..]
EUR 400,00 / 700,00
Tappeto, multiplo, es. 255/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Stampa offset, multiplo, cm. 7,7x14,3 (2004) Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy.
EUR 400,00 / 700,00
Serigrafia a colori su carta, es. 39/85, cm. 51,5x37,8 (lastra), cm. 71,5x56,4 (carta) 1971 Firma a matita sul [..]
EUR 400,00 / 700,00
Litografia, es. 21/50, cm. 37,5x50,5 (lastra), cm. 50x65,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Acquatinta, es. 40/75, cm. 56x79 (lastra), cm. 75x105 (carta) 1963 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Litografia a colori, es. 51/100, cm. 64,5x52 (carta) 1974 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura [..]
Stampa offset, cm. 76x56,5 2003 Titolo in lastra: The Umbrellas (joint project for Japan and USA), firma in basso [..]
Stampa offset, cm. 76x56,5 2003 Firma, data e titolo in lastra: Christo 1996 / The Gates (project for Central [..]
Acquatinta su rame, es. XIII/XV H.C., cm. 98x154,5 (lastra), cm. 115,5x171 (carta) 1992 Firma e data a matita [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Acquaforte su zinco, es. 5/20 p.a., cm. 80x99 (lastra), cm. 100x120 (carta) 1993 Firma e data a matita sul margine [..]
Acquaforte su rame, es. XVIII/XX, cm. 124x195 (carta) 1989-90 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
Grafite e matita su carta, cm. 13,7x21,5 (1953-54) Numero in alto a destra: 32. Scritte al verso: S32 / PT86 [..]
Inchiostro su carta incollata su cartone, cm. 47,2x34,7 (luce) Firma in basso a sinistra: M. Rho.
Tempera su carta, cm. 57,5x32,5 1964 Firma e data in basso a sinistra: A. Galli 64, luogo, firma e data sul margine [..]
Tecnica mista su carta, cm. 48x66 1966 Numero, data e firma al verso: [66-76] 1966 (Bice Lazzari). Al verso sulla [..]
Tempera su cartoncino, cm. 41,5x55,8 1963 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 63.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 27,4x34,3 1971 Firma in basso a sinistra: Dova G. Al verso sul [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
61 - 90  di 503 LOTTI