Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 897 LOTTI
510
diamante taglio vecchio ct 1,30 circa prob. colore J, purezza P, difetti (visibili mancanze di materiale su alcune [..]
511
a motivi quadrati snodati, decorati da diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa. Peso g 26,60 cm 1 [..]
512
composta da spilla e coppia di orecchini con perno e clip, interamente ornata da diamanti taglio brillante e [..]
513
motivo a cesto con fiori girevoli in diamanti taglio huit-huit, rubini, zaffiri e smeraldi taglio goccia. Peso [..]
514

,Orfina

interamente decorato da diamanti taglio huit-huit, cassa rettangolare, quadrante silver, numeri arabi in smalto [..]
515
al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 3,50 circa e diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit [..]
516
al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante [..]
517
di forma ovale, traforata, con diamanti taglio rosa. Peso g 15,00 cm 5,00
518
traforata di forma ovale, decorata al centro da perle (prob. naturali) e diamanti taglio vecchioper totale ct [..]
519
di forma rettangolare, con lavorazione a milligrano, traforata ed interamente decorata da diamanti taglio brillante, [..]
520
cassa rettangolare con indici e numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale, cassa e anse impreziosite [..]
EUR 1.000,00
521
a motivo floreale, decorata da diamanti taglio rosa per totale ct 4,00 circa. Peso g 17,80 cm 7,50
522
di forma ovale con peridoto centrale taglio ovale contornato da diamanti taglio rosa. Peso g 7,40 cm 3,50
523
realizzata a trifoglio, impreziosita da diamanti taglio vecchio e rosa per totale ct 3,00 circa. Peso g 20,00 [..]
524
sommità rotonda con al centro un diamante taglio vecchio di ct 1,50 circa e diamanti taglio huit huit e brillante [..]
525
di forma rotonda, traforato e decorato con diamanti taglio rosa. Peso g 7,00 misura 15
526
a barretta, con diamanti taglio vecchio per totale ct 2,50 circa. Peso g 5,60 cm 7,00
527

,Cartier

con astuccio. Peso g 81,40 cm 1,20x2,50x7,00
528
casse rotonde e ottagonale, quadranti chiari con numeri romani e arabi in smalto nero, movimenti a carica manuale, [..]
529
ad un filo di boules disposte a degradé dal centro di mm 27,00x28,00/9,00x10,00, priva di chiusura. Peso g 177,00 [..]
530
pendenti di forma geometrica con coralli e diamanti taglio brillante per totale ct 0,20 circa, chiusura perno [..]
531
doppio filo di perle coltivate mm 7,50 circa, orecchini con diamanti taglio brillante e chiusura perno e clip, [..]
532

,Rovian

montatura elasticizzata impreziosita interamente da rubini taglio rotondo, al centro inserto in corallo taglio [..]
533
realizzata a torchon con 40 fili. Peso g 173,00 cm 85,00
534
uno traforato con decoro fogliaceo, rubini taglio rotondo e perla coltivata (indossabile anche come spilla), [..]
535
a fascia, motivo centrale in rubini taglio rotondo per totale ct 0,50 circa, ai lati diamanti taglio brillante [..]
536
spilla a doppio fiore con corallo taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, collana [..]
537
realizzati a doppio corpo, con decoro dell'oro martellato, coralli rosa taglio rotondo ed ovale cabochon, chiusura [..]
538
a motivo floreale con diamante centrale taglio brillante e decori in rubini sintetici taglio rotondo. Peso g [..]
539
a fascia nastrata con al centro motivo in diamanti taglio brillante e rubini taglio tondo. Peso g 54,50 cm 1 [..]
511 - 540  di 897 LOTTI