Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 897 LOTTI
690
a cerchio in cannavuota disposta a contrarié con due smeraldi taglio goccia per totale ct 2,30 circa e da diamanti [..]
691
a chevalier, con pietra incolore taglio smeraldo (ad imitazione del diamante) e due smeraldi taglio rotondo. [..]
692
con smeraldo taglio ottagonale ct 2,00 circa, trattenuto da due diamanti taglio triangolare per totale ct 1,00 [..]
693
a tutto giro con smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale ct 6,00 circa. Peso g 5,00 misura [..]
694
realizzati a foglie incise, decoro in smalto policromo, piccoli diamanti taglio huit-huit, chiusura con perno [..]
695
composta da collana e coppia di orecchini pendenti (in metallo dorato), con chiusura a clip. Peso g 70,00 cm [..]
696

,Recarlo

pendenti, realizzati a boules con diamanti taglio brillante per totale ct 0,06 circa. Peso g 22,70 cm 5,00
697
di forma stilizzata con al centro crisoprasio taglio ovale cabochon, chiusura a clip. Peso g 15,70 cm 1,50x2 [..]
698
montatura bombata con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 5,00 circa. Peso g 23,50 misura [..]
699
di forma rettangolare con poussoir in onice, reca incisione all'interno, con astuccio. Peso g 41,80 cm 5,50 [..]
700
con perla coltivata a goccia, zaffiri, smeraldi e diamanti taglio rosa, con ali mobili. Peso g 11,10, cm 4,00 [..]
701
con pietra di luna taglio ovale cabochon, tormalina rosa taglio goccia, peridoti taglio ovale e diamanti taglio [..]
702
con diamanti taglio rosa, pietre di luna, rubelliti e tzavoriti, a forma di scarabeo. Peso g 11,60, cm 4,00 [..]
703
parte centrale con settori ovali raccordati da motivi a fiocco. Peso g 17,80 cm 18,00
704
a fiocco con rubini taglio tondo e diamanti taglio brillante. Peso g 15,60, cm 7,00 x 3,00
705
di gusto floreale, decorata da diamanti taglio rosa. Peso g 12,00 cm 2,70x3,50
706
montatura traforata con decori laterali a fiore, al centro diamanti taglio rosa entro giro di rubini taglio rotondo. [..]
707
a scudo con montatura inclusa e al centro giada taglio ovale cabochon. Peso g 11,60 misura 16
708
realizzati a fiore con petali satinati, al centro diamanti taglio brillante per totale ct 0,70 circa. Peso g [..]
709
a maglie ovali satinate. Peso g 62,00 cm 22,50
710
realizzata a farfalla. Peso g 27,00 cm 5,80x5,50
711
pendenti, con terminali in gocce di calcedonio, chiusura con perno avvitabile. Peso g 16,30 cm 4,50
712
a motivo fogliaceo con opale taglio ovale cabochon. Peso g 12,00 misura 8
713
da 20 Franchi Francia (5,80 di oro puro), maglia  elastica, difetti (lievi mancanze di smalto). Peso g [..]
714

,Hausmann & Co.

cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale con bracciale in maglia tubolare, [..]
715
a mezza creola in diamanti taglio brillante per totale ct 4,50 circa con perla australiana coltivata a goccia [..]
716
a fascia traforata, stile Buccellati, con al centro un diamante vecchio e due diamanti taglio brillante per totale [..]
717
con motivo a groumette rigida interamente decorato da diamanti taglio brillante. Peso g 16,90 misura 15
718
a fascia, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,00 circa con ai lati diamanti taglio baguette e brillante [..]
719
composta da collana ad un filo di perle scaramazze da mm 16,00 a 11,00 circa, anello a volute ed orecchini pendenti [..]
691 - 720  di 897 LOTTI