Asta (1008)

Argenti

Argenti

lun 23 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it
Tel. +39 02 3363801
20-21-22 maggio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 897 LOTTI
720
di forma geometrica con bordi bombati in diamanti taglio brillante. Peso g 10,30 misura 13
721
realizzati a mascherone, con pietre incolori sintetiche. Peso g 7,20
722
catena a maglia spigata, una con al centro zaffiro taglio ovale ct 1,50 circa, l'altra con smeraldo taglio rettangolare [..]
723
a cerchio mosso di forma ovale con doppio motivo in diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa, chiusura con perno [..]
724
al centro smeraldo taglio ovale di ct 4,50 circa e diamanti taglio brillante e rotondo a contorno per totale [..]
725
a contorno, con smeraldo di forma rettangolare taglio a gradini ct 2,00 circa, contornato da diamanti taglio [..]
726
con diamanti taglio brillante a degradée dal centro per totale ct 6,20 circa. Peso g 27,00 cm 44,00
727
motivo a C con al centro rubino taglio ovale di ct 3,03 e diamanti taglio brillante per totale ct 0,17, punzoni [..]
728
diamanti taglio brillante per totale ct 4,80 circa, prob. colore G/H, purezza VS/SI. Peso g 11,40 cm 18,50
729
al centro zaffiro taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 3,80 circa, trattenuto ai lati da due diamanti [..]
730

,Misani

composta da bracciale alla schiava, orecchini di forma rotonda con chiusura a perno e clip, anello a fascia con [..]
731
a maglie geometriche incise centrate da smeraldi taglio rotondo per totale ct 1,50 circa. Peso g 52,50 cm 17 [..]
732
realizzato a schiava, orologio Lip, quadrante chiaro con inidici applicati in smalto nero, difetti (da revisionare). [..]
733

,Bulova

cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri arabi applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, al retro [..]
734
a fascia traforata con al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,00 circa e diamanti [..]
735

,Pomellato

realizzati a maglia groumette rigida con decoro centrale in diamanti taglio huit-huit, chiusura con perno e clip. [..]
736
a disegno geometrico con tormalina di colore verde-blu (indicolite) taglio ottagonale di ct 30,00 circa e profilo [..]
737
lavorata a tessuto con due zaffiri taglio cabochon sul poussoir, reca firma Fabergé. Peso g 203,50 cm 13,50x [..]
738
una di forma rettangolare con decoro lineare in smalto, una di forma rettangolare con angoli smussati in agata, [..]
739
realizzata a fiore, decoro con due piccoli diamanti taglio brillante. Peso g 35,80 cm 4,50x9,20
740
a disegno geometrico con motivo centrale in corallo taglio ovale cabochon e diamanti taglio brillante a pavé. [..]
741
tre inserti in corallo rosa cabochon, con chiusura a clip. Peso g 17,40 cm 2,50x2,50
742
a forma di fiocco con chiusura a vite con farfalla. Peso g 15,10
743
a tralcio di fiori con smalti cattedrale e fiori in corallo di colore rosa e diamanti taglio brillante. Peso [..]
744
a maglie rettangolari satinate con applicazioni floreali. Peso g 69,80 cm 18,50
745
a disegno floreale, decorata da diamanti taglio brillante e huit-huit e smeraldi taglio rotondo. Peso g 27,40 [..]
746
catena roleaux che trattiene pendente con diamante taglio brillante ct 1,00 circa. Peso g 2,40 cm 40,00
747
a catena groumette, diamanti taglio brillante e zaffiri taglio rotondo. Peso g 27,20 cm 19.00
748
realizzati in linea con motivi ovali milligranati impreziositi da diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 [..]
749
acquamarina taglio ottagonale di ct 2,60 circa, contorno in diamanti taglio brillante e baguette per totale ct [..]
721 - 750  di 897 LOTTI