Asta (1066)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade I - Arredi e Dipinti Antichi
lun 20 - dom 26 GIUGNO 2022
Lotto
Stima
31 - 60 di 142 LOTTI
Mobile inglese da parete in legno di quercia
cm. 84,5x183x52,5.
Dettaglio Lotto
Tavolo tondo in legno di noce
cm. 80x112ø fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Cassapanca in legno di noce
cm. 54,5x155,5x52 XVI secolo.
Dettaglio Lotto
Piccola vasca in marmo rosa
cm. 13,5 h. inizio XX secolo.
Dettaglio Lotto
Brocca in porcellana bianco blu
cm. 34,5 h. fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in bronzo dorato e patinato
cm. 20 h. ognuna.
Dettaglio Lotto
Coppa in bronzo dorato e bisquit
cm. 24,5 h. fine XIX secolo.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi alambicco biansati in porcellana blu
cm. 68,5 h. ognuno fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Cassettone in legno di noce listrato
cm. 94x129x58,5 XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Credenza in legno di rovere
cm. 96x151x49 inizio XX secolo.
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone lastronato in radica di noce con filetto in legno di ciliegio
cm. 88x94,5x51 fine XVII secolo.
Dettaglio Lotto
Ninfa che allatta un piccolo fauno
Bassorilievo in bronzo in cornice intagliata e dorata, cm. 19x22 (bassorilievo) e cm. 37x45 (cornice)
Dettaglio Lotto
Due sculture e una bocchetta
cm. 31 h. (putto reggisfera).
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Busto femminile
Scultura in bronzo dorato e cesellato, cm. 35 h.
Dettaglio Lotto
Maddalena
Scultura in terracotta policroma, cm. 38 h. 1829 Sigla e data sulla base: G.J. f. 1829.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Venere
Scultura in marmo, cm. 63 h.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Venere capitolina
Scultura in marmo bianco venato, cm. 133 h.
Dettaglio Lotto
Ebe
Scultura in marmo bianco venato, cm. 137 h.
Dettaglio Lotto
Mobile a doppio corpo in legno laccato
cm. 285x117x45 fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Mobile olandese a doppio corpo lastronato in mogano
Dettaglio Lotto
Ribalta olandese a cilindro in legno di mogano
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato
cm. 116 h. ognuna fine XIX - inizio XX secolo.
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di torciere da altare in legno intagliato e dorato a mecca
Cm. 28 h. ognuna. Elettrificate.
Dettaglio Lotto
Candeliere in marmo bianco e bronzo dorato
cm. 19 h. XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Lampadario in legno dorato
cm. 95 h.
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm. 150x91.
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno sagomato e dorato
cm. 50x37,5.
Dettaglio Lotto
Specchiera ovata in legno intagliato e dorato
cm. 57x44.
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato
cm. 128x50 ognuna inizio XIX secolo.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Grande specchiera in legno intagliato e dorato
cm. 189,5x144 XVIII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 142 LOTTI