Asta (1066)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade I - Arredi e Dipinti Antichi
Stampa
Invia pagina
lun 20 - dom 26 GIUGNO 2022
Lotto
Stima
1 - 30 di 142 LOTTI
Studio di mani
Olio su cartone, cm. 8x20
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Testa con turbante
Sanguigna su carta, cm. 21,5x17,5
Dettaglio Lotto
Studio di teste
Incisione su carta, cm. 5,5x16 Reca sigla in basso: S.D.B fec.
Dettaglio Lotto
Stampa raffigurante «Allegoria mitologica classica»
cm. 61,5x68 1672.
Dettaglio Lotto
Paesaggio montano con lago
Olio su tavola, cm. 49x65 Reca sigla in alto a destra: C.M.
Dettaglio Lotto
Paesaggio montano con paese
Olio su tavola, cm. 49,5x65 Reca sigla in alto a destra: C.M.
Dettaglio Lotto
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm. 12,5x35
Dettaglio Lotto
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm. 89x74
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tavola parchettata, cm. 47,5x34,5
Dettaglio Lotto
San Nicola
Tempera su tavola e fondo oro, cm. 53x44
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 135,5x102
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Papa
Olio su tela, cm. 51,5x40
Dettaglio Lotto
Deposizione
Dipinto su vetro, cm. 22,5x19
EUR 130,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Nascita della Vergine con Sant'Anna
Olio su tela modanata, in cornice mistilinea, cm. 218x110
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm. 23x21
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di Papa
Olio su tela, cm. 51x35,5
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentildonna
Tempera su carta, cm. 12,5x11
Dettaglio Lotto
Sei copie da encausti pompeiani
Tempera su carta, misure varie Quattro raffiguranti menade con tirso e satiro, una con Diana e Atteone e una con [..]
Dettaglio Lotto
Costantino che firma l'Editto
Olio su tela, cm. 176x181,5
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Il peccato originale
Tempera su vetro, cm. 56,5x68
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 28,8x22
Dettaglio Lotto
Gesù che benedice il pane ed il vino
Olio su tavola, cm. 30x26,5 Scritta al verso: Tommaso Gazzarrini dona all'amato suo / cognato Antonio Stefanini [..]
Dettaglio Lotto
Gesù Bambino che gioca con San Giovannino
Tempera su vetro, cm. 16,8x12
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 42x53
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Due stampe
Dettaglio Lotto
San Nicola e Sant'Elena
Tempera su tavola, cm. 28x23
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa
Tempera su tavola, cm. 39x36
Dettaglio Lotto
Condottiero romano che arringa i cavalieri
Incisione a bulino, cm. 22,5x16,5
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Soldati napoleonici nella ritirata di Russia
Olio su tela, cm. 43x57 Reca firma in basso a sinistra: A. Montesi.
Dettaglio Lotto
Scena di battaglia navale
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 142 LOTTI