Asta (1066)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade I - Arredi e Dipinti Antichi
lun 20 - dom 26 GIUGNO 2022
Lotto
Stima
1 - 30 di 142 LOTTI
Vetrina lastronata in radica
cm. 99x152x44 fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Vetrina lastronata in ebano e piuma
cm. 106,5x120x40,5 inizio XX secolo.
Dettaglio Lotto
Venere capitolina
Scultura in marmo bianco venato, cm. 133 h.
Dettaglio Lotto
Venere
Scultura in marmo, cm. 63 h.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
cm. 18,3 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Vaso in bronzo dorato e cristallo
cm. 31,5 h. XX secolo.
Dettaglio Lotto
Un tavolo, due poltrone e quattro sedie in legno di mogano
inizio XX secolo.
Dettaglio Lotto
Una poltrona a braccioli e due panchetti
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Trumeau a doppio corpo in legno laccato a noce
cm. 246x120x70 (chiuso), cm. 246x120x82 (aperto) inizio XIX secolo.
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Tre lorgnette e una lente
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Testa con turbante
Sanguigna su carta, cm. 21,5x17,5
Dettaglio Lotto
Tazzina in cristallo molato e dorato con piattino in cristallo molato
Dettaglio Lotto
Tavolo tondo in legno di noce
cm. 80x112ø fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Tavolo intarsiato in legno di mogano
cm. 72x62x90 XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Tavolo in legno intagliato e dorato
cm. 49,5x142x54 XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Tavolo in legno di noce
cm. 82x228x94 XVII secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Tavolo con piano ovale lastronato in radica
cm. 73,5x86,5x120 XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Tavolo con piano in cristallo
cm. 82x218x89,5 (con piano)
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Tavolo a lira in legno di noce
Cm. 81,5x132,5x60.
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Tavolino listrato in radica di noce
cm. 44,5x102x50.
Dettaglio Lotto
Studio di teste
Incisione su carta, cm. 5,5x16 Reca sigla in basso: S.D.B fec.
Dettaglio Lotto
Studio di mani
Olio su cartone, cm. 8x20
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Stampa raffigurante «Allegoria mitologica classica»
cm. 61,5x68 1672.
Dettaglio Lotto
Specchiera ovata in legno intagliato e dorato
cm. 57x44.
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno sagomato e dorato
cm. 50x37,5.
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato e dorato
cm. 150x91.
Dettaglio Lotto
Specchiera in legno intagliato, dorato e laccato
cm. 224x119 XIX secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Soldati napoleonici nella ritirata di Russia
Olio su tela, cm. 43x57 Reca firma in basso a sinistra: A. Montesi.
Dettaglio Lotto
Sei dipinti
Olio su tavoletta, cm. 12x18 ognuno Raffiguranti quattro paesaggi del Nord Europa, una carrozza con cavallo e [..]
Dettaglio Lotto
Sei copie da encausti pompeiani
Tempera su carta, misure varie Quattro raffiguranti menade con tirso e satiro, una con Diana e Atteone e una con [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 142 LOTTI