Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 699 LOTTI
578
ringhiera cm 60x110 alcuni dell'inizio del XX secolo composto da coppia di mensoloni a grottesca, una coppia [..]
579
schienali rivestiti con placche di metallo con elefanti a bassorilievo, braccioli arcuati a giorno, applicazione [..]
580
h cm 54 Arte asiatica raffigurante un monaco buddista seduto in terra, impreziosito da inclusioni in vetro co [..]
581
h cm 54 Arte asiatica raffigurante un monaco buddista in preghiera, impreziosito da inclusioni in vetro color [..]
582
h cm 66 Arte asiatica raffigurante Ganesh
583
gr 19.480, h cm 65 Arte indiana raffigurante Vishnu
584
h cm 55 Asia su base a fiore di loto
585
h cm 95 Asia realizzata come una figura in preghiera, con inclusioni di vetro colorato, lievi difetti
586
diam cm 51 Cina, fine del XIX secolo dipinto con motivi floreali nei toni del rosso e del blu con lumeggiature [..]
587
diam cm 23 Cina, fine del XIX secolo dipinti con motivi floreali e simboli in monocromia blu, la coppia con lumeggiature [..]
588
589
cm .... Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante un corteggio ricamato nei toni del bianco, beige [..]
590
cm 58x43 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti suonatrici, nelle loro cornici originali
591
cm 70x49 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti scene di genere, nelle loro cornici originali
592
cm 70x49 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti fiori e volatili, nelle loro cornici originali in legno eban [..]
593
h cm 70x49 Cina, inizio del XX secolo raffigurante scena d'interno con personaggi intenti ad un gioco da tavolo, [..]
594
cm 88x58, cm 61x86 Cina, inizio del XX secolo raffiguranti scene di corte con lumeggiature dorate, nelle loro [..]
595
ciascuna anta cm 195x79 Cina, inizio del XX secolo realizzato a due ante con cornici e cimase intagliate e traforate [..]
596
Serie di undici piatti in porcellana Imari
597
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu
EUR 900,00 / 1.000,00
598

,Martin Waldseemuller

foglio cm 43x61,5
599

,Johann Daniel Hertz

matrice cm 78x162, matrice cm 77,5x161
600

,Henricus Hondius

foglio cm 50,5x29,5 XVII secolo incisione con acquarellatura, in cornice, alcuni difetti
571 - 600  di 699 LOTTI