Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 699 LOTTI
241
cm 240x160 circa (13) seconda metà del XX secolo inserti a filet in cotone e sfilature a giorno, corredata da [..]
242
cm 275x170 circa (13) seconda metà del XX secolo ricami floreali multicolor, corredata da 12 tovaglioli, lievi [..]
243
diam cm 280 seconda metà del XX secolo tessuto a scacchi turchesi e beige, foderata di tela, lievi difetti
244
cm 28x23 Russia, XIX secolo tempera su tavoletta, minime imperfezioni
245
cm 48x36 XIX/XX secolo olio su tela, alcuni difetti
246

,Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII secolo

cm 26x22 olio su tavola, in cornice, lievi difetti
EUR 600,00 / 700,00
247

,Scuola francese del XVIII secolo

cm 22x26,5 olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
248

,Scuola fiamminga del XVIII secolo

cm 42,5x32,5 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
249

,Scuola francese dell'inizio del XX secolo

cm 86x88 olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
250

,Scuola di Bartolomeo Caporali

cm 38x25 Umbria, inizio del XVI secolo tempera su tavola parchettata, in cornice, difetti e ridipinture di epoca [..]
251

,Scuola toscana del XVII secolo

cm 43x69 olio su carta applicata a tela, difetti
252

,Scuola lombarda del XVII secolo

EUR 3.000,00 / 3.500,00
253

,Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

cm 70x48 coppia di gouaches su carta in ovale, in belle cornici coeve in lacca rossa decorate a chinoiserie con [..]
254

,Scuola veneto-cretese del XVIII secolo

cm 14x9,5 olio su tavola fondo oro, in cornice, alcuni difetti
255

,Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 47,5x35 olio su tela, in cornice
256

,Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo

cm 80x100, cm 81x100 il primo raffigurante Allegoria della Terra ed il secondo Allegoria dell'Acqua coppia di [..]
257

,Cerchia di Michele Tosini

cm 31x17, cm 30,5x16 fine del XVI/inizio del XVII secolo coppia di dipinti ad olio su tavola, trasferiti su nuovo [..]
258

,Cerchia di Jean-Antoine-Théodore Giroust

cm 66x53 Francia, XIX secolo olio su tela, lievi difetti
259
cm 27x42, cm 32x36 inizio del XX secolo due dipinti ad olio su tela e tavoletta, in cornice, alcuni difetti
260

,Scuola toscana

cm 35x35 metà del XIX secolo olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti
261

,Scuola francese

cm 50x64 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
262

,Maniera della pittura del XVIII secolo

cm 35x45 XIX/XX secolo olio su tela, in cornice laccata, reca cadute di colore
263

,Maniera della pittura fiamminga del XVIII secolo

cm 52x95 XIX/XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici laccate, alcuni difetti
264

,Scuola fiorentina

cm 40x54,5 XVII secolo olio su rame, in cornice, lievi difetti
265

,Scuola francese

cm 68x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, minime imperfezioni
266

,Luisa Ceccherini

cm 63x47 XX secolo copia da Marcantonio Franceschini, olio su tela, in cornice
267
cm 43x71 XX secolo olio su tela, in cornice
268
cm 50x38 XX secolo coppia di dipinti ad olio su cartone, in ovale, firmati, in cornice
269

,Scuola francese della fine del XIX secolo

cm 53x42 olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
EUR 40,00 / 50,00
241 - 270  di 699 LOTTI