Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 699 LOTTI
Tre cornici portafoto in argento
altorilievo cm 21x28, cm 24x17, cm 20x16, cm 30x24
Tre cornici portaritratti in argento
Vassoio circolare in argento
gr netti 940, vassoio cm 29x24 (5) composto da un vassoietto per la posta, un boccale portapenne, due tagliacarte [..]
gr 1630 netti, esclusi coltelli (41) Alessandria, Anni Trenta composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, [..]
gr netti 320, specchio diam cm 16 (3) Asia composto da uno specchio da parete rivestito in lamina d'argento, [..]
gr netti 280, specchio cm 18x12 (2) Asia composto da specchio rivestito in lamina d'argento realizzato a guisa [..]
Paio di grandi orecchini in argento dorato e pietre
gr 65 Asia realizzati come cerchi con pendente
Paio di grandi orecchini in argento e pietre
gr 150 Asia realizzati come cerchi con pendente, piccola mancanza
gr netti 240 (7) Asia e Cina tra cui un cavallino su base in legno, un colino da tè ed alcune scatoline
gr 280 (3) Asia, XX secolo composto da una scatola a foggia di cigno, un astuccio istoriato con elefanti ed altri [..]
gr lordi 328, h cm 11,5 Birmingham, 1935 presa in osso
gr 430 (3) Cina composto da tre carrettini portavivande incisi a volute
EUR 120,00 / 150,00
teiera h cm 15 (3) Cina composto da teiera, zuccheriera e lattiera sbalzate a chinoiseri, prese a foggia di b [..]
EUR 120,00 / 140,00
cm 28,5x22 Inghilterra sbalzata con putti e motivi floreali
gr cucchiaini 185 (42) inizio XX secolo composto da 12 cucchiaini da caffè interamente in argento, 6 forchettine [..]
Trofeo di caccia in argento
gr 300 Londra, 1862 realizzato come una coppa sorretta da tripode di fucili su piede sagomato
gr 525, h cm 19 Oman di forma globulare, istoriato con volute vegetali
gr 4850 netti, coltelli esclusi (101) Padova, metà del XX secolo contenuto nel suo cofanetto originale impiallacciato [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
cm 22,5x18 Scuola russa, 1899-1907 raffigurante Cristo Pantocrator, tempera su tavola, impreziosita da paste [..]
EUR 700,00 / 800,00
cm 22,5x18 Scuola russa, 1899-1907 raffigurante Madonna con Bambino, tempera su tavola, ritza impreziosita da [..]
EUR 700,00 / 800,00
121 - 150  di 699 LOTTI