Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

AMITAI

Amitai in bronzo dorato con iscrizioni Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 20 5x11 5
EUR 6.500,00 / 9.000,00

ANELLO D'ARCIERE

Anello d'arciere in giada bianca Celadon Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1735-1795). h cm 2

BLANC DE CHINE

Blanc de Chine rappresentante Guanyin su animale fantastico Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 21 5x17
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GUANYIN

Blanc de Chine rappresentante Guanyin su elefante Cina dinstia Qing XIX secolo. h cm 22x15 5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

BOTTIGLIA IN ARGENTO

Bottiglia in argento con tappo Vietnam XX secolo. h cm 23x9

BOTTONE

Bottone in giada Celadon raffigurate drago montato in argento Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 9x1 5
EUR 375,00 / 500,00

BRACCIALE IN GIADA

Bracciale in giada spinacio Cina dinastia Qing XIX secolo. diam. 8 cm

BRONZO

Bronzo rappresentante animale fantastico seduto su base in legno Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 18x26

BUDAI

Budai in porcellana policroma con bambini Cina Repubblica XX secolo. h cm 19x20
EUR 375,00 / 500,00

BUDDHA IN RAME SBALZATO

Buddaha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto Tibet XVIII secolo. h cm 21 5x15x10
EUR 2.200,00 / 3.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo con segni di doratura Giappone XVIII secolo. h cm 36 5x29
EUR 7.500,00 / 10.000,00

BUDDHA

Buddha in ceramica Gingxing Giappone XIX secolo. h cm 24 5x15

BUDDHA

Buddha in ceramica policroma seduto nella posizione del loto con altarino iscrizione Cina dinastia Ming XVII [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

BUDDHA

Buddha in porcellana con bambini Cina Repubblica XX secolo. h cm 29x32

CACHEPOT

Cachepot in Cloisonné Cina XX secolo. h cm 35 5x28

CACHEPOT

Cachepot in porcellana a sfondo blu con decori di uccelli e fiori Cina Repubblica XX secolo. h cm 17 5x28
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CACHEPOT IN PORCELLANA

Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni Cina dinastia Qing Epoca Guangxu (1875-1908). [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CAFFETTIERA

Caffettiera in porcellana con decoro Imari con inserti in bronzo dorato Cina dinastia Qing XVIII secolo. h [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana Blanc de Chine Cina dinastia Qing Epoca Kangxi XVIII secolo. h cm 27x13
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana policroma Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 17x20

CENSER

Censer in bronzo Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 10 5x18
EUR 2.000,00 / 2.800,00

CENSER

Censer in bronzo con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 10 5x30
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CENSER

Censer in bronzo con piedini a forma di elefante Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7 5x20
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CENSER

Censer in giada con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22x20
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CENSER

Censer in porcellana flambe con coperchio a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 21x17

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana Canton XIX secolo. h cm 9x23

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana con decori floreali. Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 13x30 5

CIOTOLA

Ciotola in porcellana decorata con uccello su roccia e iscrizione Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7 5x1 [..]

CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa su sfondo giallo Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 8x17 5

CIOTOLA

Ciotola in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 14x26
1 - 30  di 200 LOTTI