Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 200 LOTTI

GIADA BIANCA

Giada bianca con Russet rappresentante animali Cina diastia Qing XIX secolo. h cm 4x8
EUR 1.350,00 / 1.800,00

BRACCIALE IN GIADA

Bracciale in giada spinacio Cina dinastia Qing XIX secolo. diam. 8 cm

GIADA

Giada di color Celadon con Russet rappresentante bufalo con ragazzo Cina dinasria Ming XVII secolo. h cm 3x [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

VASETTO

Vasetto in gideite con coperchio e manici a forma di elefante Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 17 5x9

SIGILLO

Sigillo in saponaria sormontato da coppia di draghi Cina XX secolo. h cm 10x5

PIASTRA

Piastra in giada spinacio Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 12x6x1

MESTOLO IN SMALTO CON PRESA IN GIADA

Mestolo in smalto con presa in giada Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 21x9 5

ANELLO D'ARCIERE

Anello d'arciere in giada bianca Celadon Cina dinastia Qing epoca Qianlong (1735-1795). h cm 2

FIGURA IN GIADA

Figura di guerriero in giada spinacio Cina Repubblica XX secolo. h cm 15x4 5

CENSER

Censer in giada con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22x20
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SCULTURA IN GIADEITE

Scultura in Giadeite rappresentante Guanyin Cina XX secolo. h cm 20x14

VASO IN VETRO

Vaso in vetro di Pechino nei colori del verde con decori floreali Cina XX secolo. h cm 32x14

ZUCCA

Zucca in giada verde con (Rasset) Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 3x5

PICCOLO CENSER

Piccolo censer in Aghata con tappo sormontato da cane di Pho Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 12x10

GIADA

Giada di colore celadon chiaro rappresentante nuvole Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 3x6

FIBBIA

Fibbia in giada bianca con decori arcaici Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 8 5x2 3

FRUTTO IN GIADA

Frutto in giada Celadon Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 5x2 5

TESTA ORIENTALE

Testina di Buddha in Arenaria Sud Est Asiatico XIX secolo. h cm 21x10

BOTTONE

Bottone in giada Celadon raffigurate drago montato in argento Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 9x1 5
EUR 375,00 / 500,00

PICCOLA SCULTURA

Piccola scultura in giada bianca rappresentante bufalo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 2x6

GRUPPO IN GIADA

Gruppo in giada Celadon raffigurante due personaggi Cina XIX secolo. h cm 10 1
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI VASETTI

Coppia di vesetti in Agata con tappo Cina dinstia Qing XX secolo. h cm 18x9
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso in giada Celadon con manici a forma di drago e coperchio Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 25 5x15 5

GRANDE VASO

Grande vaso in cristallo di Rocca intarsiato con figure di animali tra i rami sormontato da coperchio e base in [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GUANYIN

Guanyin in legno di Homu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24 5x17 5x19
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASSOIO IN LEGNO

Vassoio in legno di Homu con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 35x60
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SEDIA IN LEGNO

Sedia in legno di Homu Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 90x53x43

PARAVENTO

Paravento in legno con piastrelle in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 146x120
EUR 4.200,00 / 5.600,00

SCATOLA TONDA

Scatola tonda in lacca nera dipinta con personaggi Cina XX secolo. h cm 14 5x33

TAVOLO

Tavolo in legno con intarsi in madreperla Vietnam prima metà del XX secolo. h cm 74 5x97x55
EUR 650,00 / 900,00
151 - 180  di 200 LOTTI