Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 200 LOTTI

BUDDHA

Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha in posizione eretta con aureola Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

GRANDE VASO IN BRONZO

Grande vaso in bronzo di forma arcaica con anse zoomorfe Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 45x43
EUR 3.750,00 / 5.000,00

BUDDHA

Figura di Buddha in bronzo dorato con aureola Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 27x13

LOTTO STATUINE

Lotto composto da cinque oggetti in bronzo Cina XVIII secolo. h cm 19x7 dignitario h cm 21x7 bambino h cm 15x11 [..]

BRONZO

Bronzo rappresentante animale fantastico seduto su base in legno Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 18x26

CENSER

Censer in bronzo con piedini a forma di elefante Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7 5x20
EUR 1.350,00 / 1.800,00

INCENSIERE

Incensiere in bronzo con coperchio e manico Cina dinastia Qing XX secolo h cm 7x12

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio in bronzo con cerbiatto Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 21x15x11
EUR 3.500,00 / 4.600,00

PLACCA

Placca in bronzo raffigurante pesci su base Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 23 5x18 5
EUR 1.000,00 / 1.400,00

AMITAI

Amitai in bronzo dorato con iscrizioni Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 20 5x11 5
EUR 6.500,00 / 9.000,00

BUDDHA

Figura di Buddha in bronzo brunito con segni di doratura Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 20x12 5
EUR 2.500,00 / 3.400,00

SERVIZIO DA TÈ

Servizio da tè composto da teiera zuccheriera e lattiera in metallo argentato Cina Repubblica XX secolo. h [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

INCENSIERE

Incensiere in bronzo a forma di drago Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 18x17

LOTTO

Lotto composto da cinque oggetti in bronzo Cina XVIII secolo. h cm 20x13 tartaruga h cm 18x19 aniamle fantastico [..]

ZAMPA DI GALLO

Zampa di gallo brucia incenso in bronzo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 5 5x14

VASO

Vaso in bronzo con manici zoomorfi Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 34 5x29
EUR 2.500,00 / 3.400,00

CENSER

Censer in bronzo con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 10 5x30
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SCALDA MANI

Scalda mani in bronzo argentato Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 7x15
EUR 1.350,00 / 1.800,00

SCULTURA

Scultura in Repouset dorato e Guaniny in argento Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 17x15
EUR 1.350,00 / 1.800,00

CENSER

Censer in bronzo Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 10 5x18
EUR 2.000,00 / 2.800,00

BUDDHA

Buddha in bronzo con segni di doratura Giappone XVIII secolo. h cm 36 5x29
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SCULTURA

Scultura in bronzo rappresentante Buddha seduto Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 22x23
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CACHEPOT

Cachepot in Cloisonné Cina XX secolo. h cm 35 5x28

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in Cloisonné Cina XX secolo. h cm 7 5

BOTTIGLIA IN ARGENTO

Bottiglia in argento con tappo Vietnam XX secolo. h cm 23x9

COPPIA DI CANDELABRI

Coppia di candelabri in cloisonne Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 93x31
EUR 12.000,00 / 16.000,00

COPPIA PORTA TE

Coppia di porta tè in smalto Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 11x8

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in bronzo con intarsi in Cloisonné e manici zoomorfi Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 54x3 [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

VASO

Vaso in Cloisonnè con decoro floreale Cina Repubblica XX secolo. h cm 51 5x24

RUYI

Ruyi brucia incenso in metallo e rame Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 7x26
121 - 150  di 200 LOTTI