Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 200 LOTTI

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana sangue di bue Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 44x20
EUR 800,00 / 1.100,00

BUDDHA

Buddha in porcellana con bambini Cina Repubblica XX secolo. h cm 29x32

BUDAI

Budai in porcellana policroma con bambini Cina Repubblica XX secolo. h cm 19x20
EUR 375,00 / 500,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale con anse marca apocrifa Qianlong Cina XX secolo. h cm [..]

VASO A DOPPIA ZUCCA

Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma blu notte Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 38x20

VASO

Vaso Cong in porcellana blu con manici a froma di elefante marchio apocrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 26x11

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi Canton dipinti con scene di vita quaotidiana con mainici dorati a forma di drago Cina dinastia [..]

CIOTOLA IN PORCELLANA

Ciotola in porcellana Canton XIX secolo. h cm 9x23

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana sui toni del rosso Cina dianstia Qing Epoca Kangxi (1662-1722). h cm 7x10 5
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BUDDHA

Buddha in ceramica policroma seduto nella posizione del loto con altarino iscrizione Cina dinastia Ming XVII [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

FIGURA DI DIGNITARIO

Figura di Dignitario in gres a smalti policromi Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 24x10

LOTTO TRE SCULTURE

Lotto di tre sculture raffigurante saggi Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 18x9 h cm 14x7 5 h cm 17x8

COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana marrone e turchese Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 10 5x16

CENSER

Censer in porcellana flambe con coperchio a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 21x17

LOTTO IN PORCELLANA

Lotto composto da due figure in porcellana policroma Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 17x20 cane di Pho h [..]

CANE DI PHO

Cane di Pho in porcellana policroma Cina dinastia Qing XIX secolo h cm 17x20

COPPIA DI TEGOLE

Coppia di tegole in ceramicia smaltata rappresentante draghi Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 36x39
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI TEGOLE

Tegole raffiguranti cavalli in gres invetriato color giallo ocra e toni policromi Cina dinastia Ming (1368-1644). [..]

COPPIA DI FIGURE EQUESTRI

Coppia di sculture equestri in terracotta policroma Cina dinastia Ming XVI secolo. Già Galleria Ajassa Torino [..]

GRUPPO DI STATUE DORATE

Gruppo in bronzo di cinque piccole divintà dorate Nepal XVIII secolo. h cm 17 5x31x7
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi cilindrici in ferro intarsiata in argento marchio apogrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]

INCENSIERE

Incensiere tripode in argento con coperchio e manici a forma di drago Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 36 [..]

PICCOLO CENSER

Piccolo censer con segni di lumeggiatura dorata e coperchio Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 8x10

GRANDE TEIERA IN ARGENTO

Grande teiera in argento sbalzato Tibet XIX secolo. h cm 26x31
EUR 2.000,00 / 2.600,00

GHAU GAU

Ghau gau in rame e argento sbalzato Tibet XIX secolo. h cm 17x15

BUDDHA IN RAME SBALZATO

Buddaha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto Tibet XVIII secolo. h cm 21 5x15x10
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO A TROMBA IN BRONZO

Vaso a tromba in bronzo brunito con manici zoomorfi Cina dinastia Ming XVI secolo. h cm 22x17 5

PICCOLO INCENSIERE

Piccolo incensiere in bronzo brunito Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 10x9 5

BUDDHA

Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha seduto Cina dianastia Qing XIX secolo. h cm 14x7 5x6
91 - 120  di 200 LOTTI