Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

mer 13 -  gio 14 LUGLIO 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 17:00
2) GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2022 dal lotto 63 a 122 (incluso). Dalle ore 17:00
DA VENERDÌ 8 LUGLIO 2022 A MARTEDÌ 12 LUGLIO 2022
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 118 LOTTI

CANTAFORA ARDUINO (n. 1945)

Firma e anno al retro. Pubblicazione: Il grande gioco. Forme d'arte in Italia 1947-1989, Silvana Editoriale, a [..]

PIGNATELLI LUCA (n. 1962)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Italian Factory. Pubblicazione: [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti.
EUR 22.000,00 / 24.000,00

BAECHLER DONALD (1956 - 2022)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Kyoko Chirathivat, Bangkok e cartiglio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

SARMENTO JULIAO (1948 - 2021)

Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio- Collezione privata. L'opera fu realizzata [..]

GAROUSTE GERARD (n. 1946)

Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Centre Georges Pompidou, Parigi. Provenienza: Galleria [..]

GAROUSTE GERARD (n. 1946)

1983-1984. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Centre Georges Pompidou, Parigi. Pubblicazioni: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

GIORNI GIANFRANCO (n. 1948)

Scultura in marmo nero del Belgio con base in marmo di Carrara. Firma e anno incisi al retro. Dimensioni della [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

DEREDIA JORGE JIMENEZ (n. 1954)

Esemplare unico 5/8. Al retro firma e tiratura. Provenienza: Studio dell’artista- Collezione privata. Pubblicazione: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MITORAJ IGOR (1944 - 2014)

C 610/1000 H.C. Firma incisa in basso a destra.Tiratura al retro. Dimensioni senza base 37,5x26,5x8cm. Provenienza: [..]

MITORAJ IGOR (1944 - 2014)

3/25. Tiratura e firma incise in basso a destra. Dimensioni senza base: 37x26,5x9cm. Edizione totale: 25 esemplari. [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

ONTANI LUIGI (n. 1943)

Scarpa in ceramica policroma su fondo lilla. Firma sulla suola. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito sotto [..]

ONTANI LUIGI (n. 1943)

Scarpa in ceramica policroma su fondo azzurro. Firma sulla suola. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito [..]

ONTANI LUIGI (n. 1943)

2005/2006. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Arte Contemporanea per i rifugiati, Sesta Edizione, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ONTANI LUIGI (n. 1943)

Firma incisa al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015)

Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952)

Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Gallerie Bishofberger, Zurigo. Autentica dell'artista. Provenienza: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CHIA SANDRO (n. 1946)

Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

CESAR (1921 - 1998)

Firma incisa in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel, France, come da documentazione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

MELEHI MOHAMED (1936 - 2020)

9/59. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 59 esemplari. Esposizione: Abu Dhabi Art, 2019 [..]

CHRISTO (1935 - 2020)

43/100. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +30 p.d.a. Pubblicazione: [..]

LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997)

87/250. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Editore Gabriele Mazzotta, Milano. in basso a [..]

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

80/150. Firma siglata a matita in basso a destra, tiratura al retro. Edizione totale: 150 esemplari. Editore: [..]

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

XLIX/L a.p. Al retro tiratura e firma. Edizione totale: 250 esemplari +50 a.p. Pubblicata da Mazotta Editore, [..]

ROTELLA MIMMO (1918 - 2006)

Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Rotella Le Favolose trasformazioni a cura di Maurizio Fagiolo [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

1972-1976. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

EUR 8.000,00 / 9.000,00

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

Cornice invasa. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione della tela: 100x100 cm. Opera archiviata presso l'Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
1 - 30  di 118 LOTTI