Asta (1099)

lun 4 -  gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO

Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI

WALTER CRANE

London: George Routledge & Sons, 1899. In-4° oblungo (mm 290x305). Pagine 192. All'interno numerose [..]
EUR 100,00
London: The Electrotype Company, 1893. In-8° oblungo (mm 153x250). Pagine 84. Con molte illustrazioni in [..]
EUR 90,00

MARIA LAI

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004. (mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria [..]
EUR 120,00

ITALO CALVINO

Parma: Franco Maria Ricci, 1969. In-4° (mm 350x230). Con numerose illustrazioni a colori applicate nel testo. [..]
EUR 80,00

GIOVANNI STEFANO MENOCHIO

In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfre, 1701. 3 volumi in-8° (mm 230x165). Pagine [..]
EUR 300,00

Antonio Possenti

Con tre incisioni di Antonio Possenti, Pisa: Edizioni del Cerro, 1980. In-folio (mm 505x350). Contiene 3 litografie [..]
EUR 60,00

BENEDETTO VARCHI

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721. In-folio (mm 308x220). Pagine [28], 677, [2], 1 bianca con un'antiporta, [..]
EUR 90,00

LÉON GALIBERT

Genova e Prato: Roberto Bertocci, 1849-50. 2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 265x170). Pagine 501, [7]; [..]
EUR 40,00

THOMAS HOPE

Milano: tipografia di Paolo Lampato, 1840. 1 volume di testo e 1 di tavole in-8° (mm 250x150). Esemplare [..]
EUR 50,00

SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE SALVATORE] MANGIONE

Trento: Studio d'Arte Raffaelli, 1998. In-4° (mm 300x215). Numerose riproduzioni a colori all'interno. [..]
EUR 50,00

LEONARDO SCIASCIA

Milano: Franco Sciardelli, 1980. In-8° (mm 260x175). Carte [14] con 4 incisioni di Cazzaniga Giancarlo, [..]
EUR 100,00

GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD JEAN IGNACE ISIDORE]

Paris: Hetzel et Paulin, 1842. 2 volumi in-8° (mm 260x180). Esemplare riccamente illustrato, con fioriture [..]
EUR 50,00
Opuscolo, con lista dei passeggeri di prima classe, del più grande e celebrato transatlantico italiano, 1934. [..]
EUR 40,00
XX secolo. La raccolta comprende: Giuseppe Piermarini. I disegni di Foligno (Electa) – A. Romagnoli. “Fra [..]
XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. 1 documento a stampa con grande sigillo in carta perfettamente conservato. [..]
EUR 50,00
XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1)  Davanzati Bostichi Bernardo , Scisma d’Inghilterra con [..]
EUR 150,00
Fine XVIII- inizio XIX secolo. Dimensioni varie. Alcune incisioni applicate su cartoncino moderno.
EUR 50,00
XVIII-XX secolo. Elenco disponibile su richiesta.
EUR 60,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Strenna enigmistica per l'anno 1889 . Cuneo: Tipografia Pietro Oggero, [..]
1967-1985. Compongono il lotto: 1) Dal n. 1 di gennaio-marzo 1967 (anno I) al n. doppio 48-49 di aprile-settembre [..]
1925-1980. 40 volumi in-8° e in 4°. Tutto il pubblicato dal 1925 al 1980, ad esclusione delle annate [..]
XX secolo. Tra i titoli: Stampa e piccola editoria tra le due guerre (FrancoAngeli) - Editoria libraria in Italia [..]
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Lancellotti Arturo , La seconda biennale romanda d'art e. Roma: edizioni [..]
EUR 320,00
XIX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Bernardini Piero ,  Silvio Polloni […] Con 5 tavole fuori [..]
XX secolo. La raccolta, in cofanetto, comprende: Manzoni Fermo e Lucia, I promessi sposi 1827, I promessi sposi [..]
Fine XIX ? inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
XX-XXI secolo. Compongono il lotto: 1) Courville E. H. ,  Autograph Prices Current (published annually). [..]
Fine XIX secolo - XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari [..]
EUR 160,00
1 - 30  di 148 LOTTI