Asta (1107)

Parade III - Arte del Novecento, Contemporanea e Grafica

gio 7 -  gio 14 LUGLIO 2022
I lotti saranno visibili solo su appuntamento a partire da giovedì 7 luglio.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 131 LOTTI
Matita su carta applicata su cartone, cm. 32x22 1930 ca. Firma in basso a destra: L. Viani.
Matita e pastello su carta, cm. 40,5x34 1917-18 Firma in basso al centro: Lorenzo Viani. Dichiarazione di autenticità [..]
EUR 400,00 / 700,00
Carboncino su carta, cm. 55,8x40,4 1920-24 ca. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Scritta al verso: 80 / [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 32x44 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8 1967 Firma e data in basso a destra: P. Conti 67.
Matita su carta, cm. 26,5x14,8 1952-53 Titolo in basso a destra: Buongiorno Signor Generale; al verso: timbro [..]
Matita su carta, cm. 20,5x21 In basso a destra timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati, con n. 306/11.
Matita su carta, cm. 24x23,7 1945 In basso a destra: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati; al verso: [..]
Matita su carta, cm. 25x36,5 1984 Firma e data in basso al centro: Armodio 84; in basso a sinistra: timbro a [..]
Matita su carta, cm. 36x25,4 Firma al verso: Melotti.
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Matita e china su carta, cm. 35,8x25,2 Firma al verso: Melotti.
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 1963 Firma in basso a destra: Melotti; titolo e firma al verso: In memoria [..]
Matita grassa su carta, cm. 21x32 1963 Firma e data in basso a destra: Afro 63.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Tempera su carta, cm. 45,8x34,5 (tempera), cm. 72,7x50,6 (carta) 1967 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Serafini; titolo e firma al verso: Figura gallo e [..]
Tecnica mista su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Serafini; titolo e firma al verso: Lu stullu / Serafini [..]
Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra: FM / Liberatore.
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Breddo.
Acrilico su tela, cm. 100x50 1994 Firma in basso a destra: A. Fabbri; titolo, firma e data al verso: Fiore su [..]
Olio su cartone telato, cm. 40x49,5 inizio anni Cinquanta Firma in basso a destra: G.M. Brogi; firma e luogo [..]
Olio su tela, cm. 50x70 Firma al verso sulla tela: Olivieri. Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, [..]
Pastello su carta applicata su tela, cm. 22x40 Firma in basso a destra: Morlotti.
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Michele Cascella.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio su tela, cm. 35x50 1980 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dedica, firma e data al verso sulla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Olio su tela, cm. 100x60 Titolo e firma al verso sulla tela: Alla Tebaide / del Beato A. / Scuffi.
Tecnica mista su cartone, cm. 48,4x68 Firma in basso a sinistra: Possenti; dedica e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
61 - 90  di 131 LOTTI