Asta (1116)

Asta 372 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mer 27 -  gio 28 LUGLIO 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 89 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 90 a 180 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 27 LUGLIO 2022 dal lotto 181 a 271 (incluso). Dalle ore 17:00
4) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 272 a 362 (incluso). Dalle ore 11:00
5) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 363 a 453 (incluso). Dalle ore 14:00
6) GIOVEDÌ 28 LUGLIO 2022 dal lotto 454 a 542 (incluso). Dalle ore 17:00
7) VENERDÌ 29 LUGLIO 2022 dal lotto 543 a 633 (incluso). Dalle ore 11:00
8) VENERDÌ 29 LUGLIO 2022 dal lotto 634 a 719 (incluso). Dalle ore 14:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 691 LOTTI

DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901)

La revenue blanche. Jane Avril Jardin de Paris. Moulin Rouge. Caudieux. Salon des Cent. Reine de Joie par Victor [..]

Edizioni André Sauret, Atelier Mourlot , Parigi 1950.

Edizioni André Sauret, Atelier Mourlot , Parigi 1950. Lievi difetti.

GROSSI PROFERIO (1923 - 2000)

Titolo e firma in basso a matita. Stampatore: Il Grifo, Milano. Lievi difetti..

VIANI LORENZO (1882 - 1936)

In basso a sinistra timbro dell'artista e timbro della Galleria d'arte L'Incontro, Arezzo.

CASORATI FELICE (1883 - 1963)

Firma in lastra in basso a sinistra. Difetti.

CASORATI FELICE (1883 - 1963)

53/101. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a destra. Difetti.

CONTI PRIMO (1900 - 1988)

45/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica [..]

CONTI PRIMO (1900 - 1988)

37/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica [..]

CONTI PRIMO (1900 - 1988)

71/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica [..]

CONTI PRIMO (1900 - 1988)

P.d.a. Tiratura, firma e data a matita in basso.

FARULLI FERNANDO (1923 - 1997)

P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

FARAONI ENZO (n. 1920)

Prova di stampa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x32,5 cm.

GALLI FEDERICA (1932 - 2009)

94/99. Tiratura e firma in basso a matita.

MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979)

74/75. Firma e tiratura in basso a matita.

20/80. Firma e tiratura in basso a matita.

MAGRITTE RENE' (1898 - 1967)

243/300 . Firma in lastra in basso a sinistra. Tiratura al retro. Ed. Contemporary Painting.

FAILLA FABIO (1917 - 1987)

Cartella composta da 7 litografie originali a colori. Carlo Bestetti - Edizione d'Arte - Milano - Roma.Tiratura, [..]

BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985)

1/9. Prova di stato. II stato. Firma e anno in alto a sinistra su lastra. Tiratura, titolo e anno in basso a matita. [..]

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

63/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 53x49cm. Edizioni Edicigno, Roma.

MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971)

39/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x30 cm. Edizione totale: 75 esemplari numerati [..]

CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971)

21/200. Tiratura, firma e anno stampati in basso. Difetti.

LEGER FERNAND (1881 - 1955)

Litografia a colori estratta da ''Derrière le miroir'' Ed. Maeght, Paris 1955. Monogramma e data in basso a sinistra [..]

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Tav. III. Anno e tiratura in lastra in alto a sinistra. Edizioni Le Cercle d'Art, Paris. Lievi difetti.

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Tav. V. Anno e tiratura in lastra in basso a destra. Edizioni Le Cercle d'Art, Paris. Lievi difetti.

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Firma in lastra in basso a destra. Collection du Musée de Céret. Tiratura: 500 esemplari. Imprimerie Sébastian [..]

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

Firma in lastra in basso a destra. La stampa riproduce una delle xilografie rappresentate da Dalì per La Divina [..]

MOORE HENRY (1898 - 1986)

Lievi difetti.

MOORE HENRY (1898 - 1986)

Firma a stampa in basso a destra. Edizione L'Agrifoglio, Milano.

MOORE HENRY (1898 - 1986)

Per XXème siècle. Giugno 1971 n. 36. Cahiers d'Art.
1 - 30  di 691 LOTTI