Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 231 LOTTI

ZACHARIAS DOLENDO

1595-1596. Bulino in coloritura. mm 205x290. Hollstein, 7. Da un soggetto di Karel van Mander. Terza tavola [..]
EUR 100,00

ETIENNE DUPERAC

Roma: 1575 [1621]. Acquaforte. mm 214/219x380/385. Foglio: mm 240x400. Tavole 12, 15, 33, 36 da I Vestigi dell' [..]
EUR 120,00

Albrecht Dürer

1498 ca. [edizione XVIII secolo]. Xilografia. mm 387x279. Foglio: mm 390x282. Meder, 212. Strauss (woodcuts) [..]
EUR 240,00

Albrecht Dürer

Edizione XIX-XX secolo. Xilografia. mm 389x280. Foglio: mm 434x314. Edizione moderna dell'originale intagliato [..]
EUR 80,00

Albrecht Dürer

XX secolo. Lotto di tre riproduzioni del XX secolo da xilografie originali di Albrecht Durer.
EUR 80,00

GIACOMO FRANCO

1614. Acquaforte. mm 230/240x150/167. Foglio: mm 297/300x205.  Tre tavole da  Habiti d'huomeni et [..]
EUR 120,00

GIUSEPPE GALLI BIBIENA

1740-1744. Acquaforte. mm 510x337. Foglio: mm 525x350. Cinque grandi tavole da Architetture, e prospettive, [..]
EUR 160,00

LÉONARD GAULTIER

1576. Bulino. mm 63x60. Con il supporto: mm 115x78. Con il titolo, il monogramma e la data "1576" al [..]
EUR 180,00

FRANCESCO GIOVANI

Acquaforte. mm 235x198. Bartsch , 5. Firmata in controparte in basso verso sinistra. Ottima prova nel II stato [..]
EUR 100,00

GIUSEPPE GIUSTI

Acquaforte. mm 188x146. Da invenzione di Giovanni Battista Tempesti (Volterra, 1729 – Pisa, 1804). Ottima [..]
EUR 100,00

HENDRIK GOLTZIUS

Bulino su lastra ovale. mm 186x142. Allegoria della Virtù che siede sulla personificazione della violenza, [..]
EUR 140,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816 [II edizione 1855]. Acquaforte. mm 246x347. Foglio: mm 305x398. Harris, 231. Ventottesima tavola da La [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816 [edizione Calcografia Nacional 1983]. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 247x352. Foglio: mm 320x418. [..]
EUR 100,00

VALENTINE GREEN

1785. Mezzotinto. mm 553x430. Foglio: mm 570x448. Whitman (British Mezzotinters: Valentine Green), 245. Dal [..]
EUR 180,00

SIMON II GUILLAIN

1646. Acquaforte. mm 275x162. IFF, 3. Da soggetto di Annibale Carracci. Buona impressione su carta vergellata [..]
EUR 120,00

WILLIAM HOGARTH

1745. Acquaforte e bulino. mm 380x465. Foglio: mm 400x480. Paulson , 159. Seconda tavola, incisa da Bernard [..]
EUR 80,00

WILLIAM HOGARTH

1757. Acquaforte e bulino. mm 435x558. Foglio: mm 483x657. Paulson, 199. Tavola incisa da Charles Grignion [..]
EUR 100,00

BALTHASAR JENICHEN

Bulino. mm 88x73. Le Blanc ,II,452. Bartsch, IX, 21. Nagler, 1868. Ottimo esemplare su carta vergellata s [..]
EUR 100,00

MELCHIOR KÜSELL

Augustae Vindelicorum: 1670. Bulino. mm 172x257. Foglio: mm 260x320. Tavola raffigurante il gioco del pallone [..]
EUR 80,00

LORENZO LOLI

1640 ca. Acquaforte.mm 147x124. Foglio: mm 153x128. Bartsch , 19. Dalla serie Scherzi di putti. Ottima prova [..]
EUR 80,00

Saverio Manetti

1767-1776. Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: [..]
EUR 380,00

ADRIEN MANGLARD

1753. Acquaforte. mm 213x303. Foglio: mm 318x438. Robert-Dumesnil, 6. Firmata e datata al margine inferiore [..]
EUR 80,00

CARLO MARATTA

1650 ca. Acquaforte. mm 214/215x148/152. Bellini (Maratta), 5 e 9. Ottime impressioni su carta vergellata p [..]
EUR 120,00

LUDOVICO MATTIOLI

1687. Acquaforte. mm 194x190. Con la firma e la data "1687" in basso. Dalla serie Grandi paesaggi [..]
EUR 140,00

GERARD MERCATOR

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 225/315x160/223.  Foglio: mm 400x270. Lotto di cinque frontespizi [..]
EUR 120,00

MATTHAUS MERIAN

1638. Acquaforte. mm 290x245. Foglio:mm 312x315. Titolo in alto, sulla sinistra e sulla destra legende con 52 [..]
EUR 100,00

Pierre Mortier

Amsterdam: 1704 ca. Incisione in rame. mm 270x415. Foglio: mm 313x423. Tavola dal primo volume del Nouveau Theatre [..]
EUR 100,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1652. Acquaforte. mm 252x321. Foglio: mm 275x345. Godefroy , 49. Buona prova nel IX e definitivo stato in tiratura [..]
EUR 180,00

PIETRO ANTONIO PAZZI

1790-1796. Acquaforte e bulino in coloritura. mm 273x185. Foglio: mm 480x370. Sei tavole da Raccolta di 324 [..]
EUR 180,00

GABRIEL PERELLE

1640 ca. Acquaforte. Dimensioni varie in largo e in tondo su lastra quadrata. Ottime impressioni su carta vergellata [..]
EUR 80,00
31 - 60  di 231 LOTTI