Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 231 LOTTI

Renato Guttuso

Litografia. mm 700x500. Firmato a matita in basso a destra e numerato in basso a sinistra. Es. 13/70.
EUR 50,00

ÉDOUARD JEANMAIRE

1876. 30 belle e materiche incisioni all'acquaforte, conservate in cartella in piena cartone (mm 500x405) con [..]
EUR 100,00

OLDA KOKOSCHKA

1946 Biglietto d'auguri della coppia Kokoschka su riproduzione di una delle celebri incisioni dell'artista. mm [..]
EUR 50,00

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

Xilografia. mm 397x260. Dedica e firma a matita in basso.
EUR 50,00

HENRI MATISSE

Litografia su carta Fabriano. mm 630x945. Tiratura postuma della celebre del 1947. SI AGGIUNGE: 2) Nudo blu [..]
EUR 80,00

GIUSEPPE PALANTI

Acquaforte e acquatinta su carta. mm 350x280. Foglio: mm 370x297. Firmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 140,00

ERNESTO RAYPER

Impressione d'estate , Campagna mesta... , Settembre presso Rivara e Il fonte . Incisioni all'acquaforte. [..]
EUR 200,00

ALIGI SASSU

2 incisioni all'acquaforte a colori. mm 635x472 cad. Fogli: mm 765x570 cad. Entrambe firmate a matita in basso [..]
EUR 70,00

MARIO TOZZI

Senza titolo . Litografie. mm 630x475 cad. Firmate a matita in basso a destra, sotto timbro a secco "ST" [..]
EUR 100,00

Lorenzo Viani

Boscaiole , Le due vedove e Composizione . Xikografie. mm 475x350. Firme stampate in basso a destra e titolo [..]
EUR 150,00

Jacques Villon

1955. Litografia a colori. mm 200x490. Foglio: mm 380x565. Firmata a matita in basso a destra. Liotgrafia originale [..]
EUR 80,00
1) Anonimo del XX secolo , Ritratto femminile . Acquerello e matita su carta greve. mm 167x130. 2-3-4) Anonimo [..]
EUR 60,00
1934-90. 261 disegni, acquerelli e incisioni di varie misure completamente applicate alle pagine dell'album in [..]
EUR 80,00
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x377. Firma irriconoscibile in basso a destra [..]
EUR 80,00
1818. 12 disegni a matita in album oblungo in pieno cartone tabacco. mm 145x220 circa. Fogli: mm 241x320. Tutti [..]
EUR 50,00

PIETRO GABRINI

1878. Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 500x360. Datato in basso a destra e iscritto: "P. [..]
EUR 100,00
1884. Matita su carta. Datato e firma illeggibile in basso a destra.
EUR 80,00
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 211/347x202/342. Tre disegni presentano una firme [..]
EUR 80,00
Penna a sfera nera su carta. mm 325x245. Firma indecifrabile in basso a destra.
EUR 80,00
2 disegni a sanguigna da studiare. mm 220/230x275. Firme indecifrabili.
EUR 100,00
1910. Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e [..]
EUR 100,00

REMO BRINDISI

1952. Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x220. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 50,00

EUGENIO CHIOSTRI

Acquerello su carta. mm 370x530. Firmato in basso a sinistra.
EUR 80,00

FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI

1929. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta velina applicata a carta greve. Monogrammato in basso [..]
EUR 80,00

Giovanni Colacicchi

Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x330. Firma a penna a sfera in basso a destra.
EUR 100,00

Primo Conti

1926. Penna e inchiostro di china su carta. mm 312x220. Firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso [..]
EUR 80,00

ERNESTO DICK

1922. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a cartone. mm 285x405. Firma e data in basso [..]
EUR 100,00

ERCOLE DOGLIANI

1923. 1-2) L'acquafortista Francesco Mennyey . Disegno preparatorio e relativa xilografia. Disegno: mm 215x190. [..]
EUR 130,00

A. DRESSLER

1947. Matita su carta. mm 700x500. Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Henry Richard [..]
EUR 140,00

Felice Giordano

Litografia su carta scura. mm 400x565. Firmata e titolata in basso a sinistra.
EUR 100,00
121 - 150  di 231 LOTTI